branding imagebranding image
Autonews
Новости Дмитрий Александров
Подписаться на Telegram-канал

В ГИБДД перечислили самые опасные нарушения на дорогах в Москве

В Москве в 2022 году чаще всего аварии, в которых люди получали травмы, происходили из-за несоблюдения дистанции автомобилистами
В ГИБДД перечислили самые опасные нарушения на дорогах в Москве

В Москве за первые пять месяцев нынешнего года произошло 2978 ДТП. Жертвами аварий стали 117 человек, еще 3396 получили ранения различной степени тяжести. Об этом сообщает пресс-служба Госавтоинспекции Москвы. Также в ведомстве смогли вычислить самые опасные нарушения правил дорожного движения, которые чаще всего приводили к серьезным ДТП в 2022 году. В их число вошли:

— несоблюдение дистанции

— несоблюдение очередности проезда

— несоответствие скорости конкретным условиям

— нарушение правил проезда пешеходных переходов

— нарушение правил перестроения

«Уважаемые автовладельцы, призываем вас быть всегда бдительными и ответственными при управлении. Во избежание дорожных аварий, не допускайте резких маневров, в том числе перестроений на высокой скорости. Увеличивайте дистанцию до впереди идущего транспорта», — говорится в сообщении ведомства.

Ранее Госавтоиспекция Москвы решила выяснить, кто в 2022 г. чаще нарушал ПДД, пешеходы или автомобилисты. Так, за 5 месяцев нынешнего года более дисциплинированными оказались пешие участники дорожного движения. Всего с их стороны выявлено 69635 нарушений ПДД. Самыми распространенными из них стали: переход дороги в неположенном месте или на запрещающий сигнал светофора.

В свою очередь, водители за указанный период нарушили ПДД 77171 раз, не предоставив преимущества в движении пешеходам. В ведомстве напомнили автомобилистам, что при приближаясь к пешеходному переходу следует сбросить скорость и, при необходимости, остановитесь, чтобы уступить дорогу прохожему.

 - ГИБДД Москвы назвала самый аварийный день недели

 - ГИБДД начала работать с тантамаресками: что это и зачем они нужны