branding imagebranding image
Autonews
Новости Ярослав Гронский
Подписаться на Telegram-канал

Новый Hyundai Santa Fe дебютирует до конца 2022 года

Южнокорейская компания ускорила разработку нового кроссовера из-за провальных продаж модели нынешнего поколения
Фото: thekoreancarblog.com
Фото: thekoreancarblog.com

Компания Hyundai должна представить Santa Fe следующего поколения до конца 2022 года, хотя ранее предполагалось, что кроссовер дебютирует только в 2023 году. Об этом со ссылкой на собственный источник сообщает TheKoreanCarBlog.

Южнокорейская компания ускорила разработку нового Santa Fe из-за слабых продаж кроссовера нынешнего поколения, который появился в 2018 году, а спустя два года претерпел существенный рестайлинг.

При этом модернизация не помогла подстегнуть потребительский интерес к модели. Так, в 2021 году Hyundai Santa Fe разошелся тиражом в 57,6 тыс. экземпляров, тогда как одноклассник в лице нового Kia Sorento показал результат в 76,9 тыс. машин. Плюс ко всему продажи гораздо более дорогого флагманского Hyundai Palisade в прошлом году составили 64,9 тыс. автомобилей.

Фото: Hyundai Новости 7 декабря 2021 Кроссоверу Hyundai Santa Fe добавили 6-местную версию
Фото: Hyundai Тест-драйвы 21 апреля 2021 Подмена личности. Тест-драйв нового Hyundai Santa Fe

О Hyundai Santa Fe следующего поколения пока известно не много. Предполагается, что кроссовер может существенно прибавить в габаритах, чтобы избежать внутренней конкуренция с моделью Tucson четвертого поколения.

В России нынешний Hyundai Santa Fe доступен с 2,5-литровым бензиновым двигателем мощностью 180 л.с., а также с 3,5-литровым 249-сильным агрегатом V6. Кроме того, в качестве альтернативы предусмотрена дизельная модификация с 2,2-литровым мотором, развивающим 199 лошадиных сил. Цены на автомобиль стартуют с отметки 3 429 000 рублей.