branding imagebranding image
Autonews
Новости Дмитрий Александров
Подписаться на Telegram-канал

В ГИБДД объяснили, как правильно крепить номера на машину и мотоцикл

Речь идет о квадратных номерах, которые предназначаются для автомобилей и мотоциклов с нестандартной площадкой для крепления номера
Фото: KarlHauzer / drive2.ru
Фото: KarlHauzer / drive2.ru

Госавтоинспекция рассказала, как правильно устанавливать на автомобили и мотоциклы квадратные регистрационные знаки. В первую очередь, речь идет о машинах из США и Японии, которые имеют нестандартные площадки для крепления табличек. Также это касается некоторых моделей мотоциклов.

«Квадратную табличку, можно установить только на задней части транспортного средства. На передней части номерной знак должен быть обычной прямоугольной формы», — подчеркнули в ведомстве.

В случае неправильной установки знака владельца автомобиля или мотоцикла ждет штраф. Автомобилисту придется заплатить от 500 до 5 тыс. руб. или лишиться прав на срок до двух лет.

Фото: drive2.ru / caldina89 Статьи 4 августа 2020 Госномера нового образца: как выглядят и что изменилось
Фото: drive2.ru / dimbear How to 16 марта 2020 Квадратные номера на легковушках. Как получить и что нужно знать

Новый нацстандарт на госномера для автомобилей, ретрокаров, мотоциклов и специальных транспортных средств заработал в России в прошлом году. При изготовлении квадратных номеров сохранены без изменений шрифты государственных регистрационных знаков и структура и основных типов знаков.

Для изготовления знаков владелец автомобиля или мотоцикла может по собственной инициативе обратиться в соответствующую организацию. Изготовить их могут только фирмы, имеющие необходимое свидетельство. В ГИБДД водитель получит набор букв и цифр, а саму рамку будет делать за свой счет.

Autonews.ru теперь можно читать и в Telegram.