branding imagebranding image
Autonews
Новости Ярослав Гронский
Подписаться на Telegram-канал

Отмена скидок, изменения ОСАГО и новый Tucson. Главные автоновости недели

Водителям запретили занимать выделенные полосы по выходным, Минфин лишил автовладельцев скидок на госуслугах, в России выросли цены на новые машины, Mercedes представил новый S-Class и другие главные новости недели
Фото: Денис Воронин / АГН «Москва»
Фото: Денис Воронин / АГН «Москва»

Автомобилистам запретили ездить по выделенкам в выходные

В начале сентября московский департамент транспорта сообщил, что в скором времени водителям запретят ездить по выделенным полосам по субботам и воскресеньям. Таким образом, занимать эту часть дороги сможет только общественный транспорт, автомобили экстренных и коммунальных служб, а также велосипедисты. Все остальные участники движения будут штрафовать на 3 тыс. рублей за каждый проезд под камерой. В дептрансе отметили, что во многих районах города уже убрали знаки, разрешающие движение по выделенкам, однако нарушителей пока еще штрафовать не начали.

Ранее московские власти уже запретили выезжать на ряд выделенных полос в городе таксистам. В частности, ограничение действует на участке Проспекта Мира от улицы Кибальчича до Ростокинской улицы в направлении области, на дублере Ярославского шоссе от улицы Холмогорская до улицы Вешних Вод в направлении центра, а также на выделенку на дублере Волгоградского проспекта от д. 97к1 до д. 59.

Фото: Autonews.ru
Фото: Autonews.ru

Минфин решил отобрать у автомобилистов скидки на госуслугах

Министерство финансов не поддержало продление 30-процентной скидки на оформление всех госуслуг, в том числе на оплату пошлин на автовладельцев. В ведомстве считают такую идею нецелесообразной. Там, напомнили, что понижающий коэффициент был введен в начале 2015 года ради стимулирования граждан использовать единый портал государственных и муниципальных услуг. Скидки должны были отменить еще 1 января 2019 года, однако затем льготы продлили до января 2021 года.

В 2019 году пользователи электронных госуслуг, воспользовавшись действующей скидкой, оплатили госпошлин на общую сумму 22,7 млрд рублей. Без учета бонуса они заплатили бы 32,4 млрд рублей. Что касается водителей, то в прошлом году ими было подано почти 10 млн электронных обращений за услугами в «автомобильные» разделы. Общая стоимость оказания услуг составила около 8,1 млрд рублей, а со скидкой 30% водители заплатили на 3,73 млрд меньше.

Фото: Mos.ru
Фото: Mos.ru

Крупнейшие автоконцерны повысили цены на машины в России

С началом осени в России выросли цены на наиболее популярные модели легковых автомобилей. Autonews.ru проанализировал прайс-листы крупнейших компаний и пришел к выводу, что, в зависимости от класса и сегмента, корректировки достигли 100 тыс. рублей. К примеру, ключевые модели Renault, в том числе Arkana и Duster, подорожали в среднем на 20-30 тыс. рублей. Автомобили Volkswagen прибавили в стоимости 30-100 тыс. руб., машины BMW подорожали на 40-50 тыс. руб. а массовые модели Chevrolet — на 10-40 тыс. рублей.

В то же время ряд брендов, включая Lada, Kia, Hyundai и Skoda, не стали пересматривать ценники с приходом сентября. При этом данные компании успели увеличить стоимость своих наиболее востребованных моделей ранее. Кроме того, опрошенные Autonews.ru дилеры отметили, что на данный момент в связи с отложенным спросом и простоями заводов наблюдается нехватка самых популярных моделей марок, которые лидируют на российском рынке.

Фото: Shutterstock
Фото: Shutterstock

Mercedes-Benz представил новый S-Class

Главной премьерой недели стал новый Mercedes-Benz S-Class (индекс W223), который переехал на другую платформу, изменился внешне и получил совершенно новый интерьер. Одним из основных стилистических элементов автомобиля длиной 5179 мм (+54 мм по сравнению с предшественником) стали выдвижные дверные ручки, которые после начала движения прячутся в кузовные панели, образуя совершенно ровную поверхность на боковине. В салоне — целых пять дисплеев: цифровая приборная панель, проекционный дисплей, тачскрин управления информационно-развлекательным комплексом и два планшета для пассажиров заднего ряда.

В список доступного оснащения нового флагмана немецкой марки вошла адаптивная гидропневматическая подвеска, полноуправляемое шасси, функция дистанционной парковки и проекционные фары с 250 светодиодами. На момент старта продаж новый Mercedes-Benz S-Class будет доступен с двумя бензиновым и тремя дизельным шестицилиндровыми моторами мощностью от 286 до 435 л.с. работающими вместе с 9-ступенчатым «автоматом». Позже в линейку добавят более мощные агрегаты V8 и V12, причем последний впервые будет доступен в сочетании с полным приводом.

Фото: Daimler AG
Фото: Daimler AG

Hyundai показал внешность и салон нового Tucson

Компания Hyundai опубликовала фотографии, дающие представление о внешности и салоне кроссовера Tucson следующего поколения, премьера которого состоится в середине сентября. У автомобиля будет необычная сетчатая решетка радиатора, визуально объединенная со светодиодными дневными ходовыми огнями, а основные фары расположатся ниже. Сзади фонари свяжет тонкая полоса с LED-элементами, которая будет служить в качестве дополнительного стоп-сигнала.

Что касается салона, то там появится виртуальная приборная панель, а также большой сенсорный дисплей, заключенный в корпусе необычной формы. Количество физических переключателей сведут к минимуму: например, традиционный селектор коробки передач заменят сенсорными кнопками. В линейку моторов кроссовера войдет новая 2,5-литровая «четверка» в сочетании с 8-ступенчатым «автоматом», которые уже получила новая Sonata.

Фото: Hyundai
Фото: Hyundai

Renault анонсировала премьеру Logan следующего поколения

Этой осенью также состоится премьера Dacia/Renault Logan и Sandero нового поколения, первые тизеры которых были опубликованы на неделе. Судя по всему, автомобили получат кузов с более сбалансированными пропорциями и лишатся угловатых линий, свойственных предшественникам. В отделке интерьера применят более качественные материалы, а в список доступного оснащения войдет информационно-развлекательный комплекс с отдельным вертикальным сенсорным дисплеем.

Следующие Renault Logan и Sandero построят на упрощенной модификации модульной платформы CMF-B, которая стала базой для Renault Clio и кроссовера Captur для Европы. В линейку двигателей войдут трехцилиндровые бензиновые атмосферные и наддувные моторы мощностью 65 и 100 л.с. соответственно. Дизельная линейка будет представлена 1,5-литровыми моторами мощностью 85 и 115 лошадиных сил. В компании пока не называют точной даты премьеры новых Logan и Sandero, однако отмечают, что их дебют состоится в ближайшее время.

Фото: Renault
Фото: Renault