branding imagebranding image
Autonews
Новости компаний
Подписаться на Telegram-канал

Как правильно оценить подержанный автомобиль. Инструкция

Дилерский trade-in, популярные доски объявлений, искусственный интеллект и другие методы определить рыночную стоимость автомобиля при покупке или продаже
Как правильно оценить подержанный автомобиль. Инструкция

Поиск и подбор подержанного автомобиля — целый ритуал, который помимо объективных критериев содержит массу субъективных. Понятие рыночной стоимости машины очень размыто и всегда является результатом сложных договоренностей между конкретным покупателем и продавцом.

Начальную цену формирует продавец, основываясь на большом количестве факторов, но его личные ожидания часто оказываются завышенными. Покупатель всегда хочет заплатить меньше и часто уходит с ощущением, что переплатил за машину. Точно так же продавец бывает разочарован суммой сделки, полагая, что мог продать дороже. Правильно оценить машину или понять, насколько предлагаемая цена является адекватной, поможет ряд простых советов.

Шаг 1: определите ценовой сегмент

Самый первый и самый важный шаг, с которого и покупатель, и продавец начинают путь на вторичный рынок. На этом этапе необходимо понять, в каком именно ценовом сегменте вообще имеет смысл искать машину или давать объявление.

Для покупателя это означает выбор бюджета покупки, то есть суммы, которой он располагает сейчас или будет располагать к моменту сделки с учетом, например, заемных или кредитных средств. При поиске автомобилей на рынке можно рассматривать объявления примерно на треть дешевле и дороже, которые помогут сформировать общее представление об имеющихся предложениях.

Как правильно оценить подержанный автомобиль. Инструкция

Продавцу на этом этапе достаточно определить предельную сумму, за которую он хочет продать свой автомобиль с учетом его фактического состояния и вложенных в него средств. Однако нужно быть готовым к тому, что реальный рынок сможет предложить заметно меньше.

Шаг 2: посетите дилера

Этот шаг не является обязательным, но в ряде ситуаций может оказаться полезным. Продавцу имеет смысл обратиться в trade-in, если он собирается потом покупать у дилера новый автомобиль. Дилер, скорее всего, предложит цену ниже рыночной на 10–20%, но может привлечь дополнительной и существенной скидкой на новую машину — в ряде случаев такой обмен может оказаться выгодным и избавит от необходимости искать покупателя на старую.

Для тех, кто хочет купить подержанный автомобиль, дилерская площадка представляет собой удобный способ осмотреть сразу несколько машин в одном ценовом сегменте и получить гарантии юридической чистоты сделки. Цен ниже рыночных здесь не найти, зато дилер не предложит машины с сомнительной историей. В любом случае визит к дилеру поможет нащупать верхнюю границу выбранного ценового сегмента.

Как правильно оценить подержанный автомобиль. Инструкция

Шаг 3: изучите доски объявлений

Самый простой и распространенный способ определить цену — просмотреть аналогичные объявления на профильных сайтах, отобрать автомобили, максимально похожие на искомый или продаваемый, и взять некую среднюю цифру из предложенных. Например, на «Авито» существует удобный фильтр, позволяющий задать рамки для поиска по году выпуска, пробегу, мощности двигателя, типу трансмиссии и прочим параметрам.

Главный рецепт — точечно подходить к выбору предложений, детально отсматривать объявления и отбрасывать те, которые выглядят подозрительно дешевыми или слишком дорогими. Однако далеко не все продавцы способны адекватно оценить свой автомобиль, поэтому предложенные цены могут сильно отличаться даже на автомобили с очень близкими характеристиками. Для получения более точной оценки стоит воспользоваться специализированным сервисом.

Шаг 4: оцените сделку на «Авито»

Понять, насколько адекватной является заявленная стоимость автомобиля, поможет новая услуга «Оценка стоимости авто», запущенная онлайн-сервисом объявлений «Авито». Искусственный интеллект на основе анализа более миллиона объявлений на «Авито» и сторонних источниках о продаже аналогичных автомобилей разных комплектаций и в разном состоянии оценивает реальную рыночную стоимость конкретной машины и сравнивает ее с суммой, которую запрашивает продавец.

Как правильно оценить подержанный автомобиль. Инструкция

Цена рассчитывается по стоимости похожих автомобилей в том же регионе с учетом 12 параметров, включая год выпуска, тип силового агрегата и трансмиссии, пробег и другие. Такой анализ позволяет рассчитать рыночную стоимость с очень высокой точностью и показать ее потенциальному покупателю рядом с ценой, которую просит продавец. Возможны два варианта: «Отличная цена» (предложение является очень выгодным) и «Хорошая цена» (стоимость близка к рыночной).

От аналогичных решений других площадок услуга «Авито» отличается тем, что оценивает стоимость конкретной машины в определенном исполнении, а не показывает среднюю стоимость автомобиля того же года выпуска. Кроме того, инструмент является бесплатным и доступен для всех покупателей автомобилей на «Авито». Оценка стоимости помогает как покупателям, желающим отобрать наиболее выгодные предложения, так и продавцам, которые хотят поставить правильную цену, чтобы продать автомобиль как можно быстрее, но не продешевить.

Шаг 5: проверьте автомобиль в «Автотеке»

Перед тем как обзванивать владельцев понравившихся автомобилей, стоит получить максимум возможной информации помимо той, что указана в объявлении. Самые полные данные о владельцах, ДТП, обслуживании и юридической чистоте автомобиля может предоставить интернет-сервис «Автотека».

Как правильно оценить подержанный автомобиль. Инструкция

На «Авито» можно сразу же проверить выбранный автомобиль с помощью «Автотеки» по VIN-номеру или госномеру. Сервис мгновенно предоставит информацию о ДТП, ремонтах и обслуживании, наличии залогов и ограничений на регистрацию, использовании автомобиля юрлицами, а также другие данные, которые могут повлиять на цену или решение о покупке. Продавцу тоже рекомендуется выполнить такую проверку, так как он сам может не знать о наложенных ограничениях или критических ошибках в базах данных ГИБДД.