branding imagebranding image
Autonews
Новости компаний
Подписаться на Telegram-канал

Как выбрать качественные шины для кроссовера: 6 главных правил

Новейшие технологии, технические нюансы, авторитетные тесты и другие особенности выбора шин на примере MICHELIN Pilot Sport 4 SUV
Как выбрать качественные шины для кроссовера: 6 главных правил

Конец календарной зимы — самое подходящее время задуматься о выборе и покупке летних шин для автомобиля. Зима в центральной части России оказалась на редкость мягкой и частые переходы через ноль сильно разбили дороги, поэтому весной к шинам будут предъявляться особые требования по части надежности и износостойкости. Особенно для кроссоверов, которые по умолчанию эксплуатируются в более жестких условиях.

Правило № 1: шины должны быть разработаны для кроссоверов

Особенности компоновки автомобилей класса SUV с более высоким центром тяжести и увеличенной массой накладывают определенные ограничения на конструкцию шин. На них действуют более высокие центробежные и поперечные силы, поэтому шины для кроссоверов должны быть более крепкими и надежными. Именно поэтому к маркировке таких шин производители добавляют аббревиатуру SUV, как в случае с новым MICHELIN Pilot Sport 4 SUV.

Эта шина одинаково хорошо подходит для установки на кроссоверы самых разных сегментов и идеально соответствует запросам владельцев премиальных и спортивных SUV, включая модели разных размеров с приводом на одну и обе оси. Все шины серии MICHELIN Pilot Sport 4 SUV имеют спортивный характер и обеспечивают надежное сцепление даже в экстремальных условиях, а модели с приставкой SUV доработаны еще и для плохих дорожных условий.

Правило № 2: шины должны использовать новейшие технологии

Для того чтобы получить требуемый набор характеристик, шины должны быть изготовлены с применением самых актуальных технологий. Шины MICHELIN Pilot Sport 4 SUV имеют асимметричный рисунок протектора: наружная сторона обеспечивает уверенное сцепление на сухом покрытии, а внутренняя отвечает за максимальный уровень сцепления на мокром асфальте. Работу в условиях плохого сцепления обеспечивает и новая резиновая смесь, обогащенная так называемыми «функциональными эластомерами» — упругими элементами, способными растягиваться под нагрузкой и возвращать форму без нее.

Для обеспечения отличной управляемости в шинах используется арамидно-нейлоновый слой, который повышает стабильность шины на сверхвысоких скоростях, при этом новый рисунок блоков протектора уменьшает деформацию элементов шины и гарантирует неизменность характеристик. Наконец, в случае с MICHELIN Pilot Sport 4 SUV функционал не противоречит изысканному дизайну, что немаловажно для машин премиального сегмента. Благодаря технологии Premium Touch надписи на внешней боковине имеют эффект бархата, что придает колесам особый шарм.

Правило № 3: они должны эффективно тормозить

Тяжелый кроссовер должен останавливаться так же эффективно, как и простая легковушка, причем в случае шин для SUV это касается любых типов дорожных покрытий. Специалисты компании «Мишлен» провели ряд тяжелых тестов на собственных полигонах, а официальным доказательством выдающихся характеристик шин MICHELIN Pilot Sport 4 SUV можно считать тесты немецкой организации TÜV SÜD.

Так, шины размерностью 235/60 R18, установленные на автомобиле Audi Q5 2,0 TDI, прошли полный цикл сравнительных испытаний вместе с продукцией других производителей и были признаны лучшими при торможении на сухом и мокром покрытии, что в очередной раз подтвердило стабильность заявленных характеристик в разных дорожных условиях.

Правило № 4: у них должна быть высокая износостойкость

Кроссоверы часто эксплуатируются в неидеальных дорожных условиях, что высоко поднимает требования к уровню надежности и износостойкости. Резиновая смесь шин MICHELIN Pilot Sport 4 SUV была специально доработана для лучшей износостойкости, а дополнительную прочность шинам обеспечивает двойной каркас. Он же гарантирует стабильность характеристик и надежную управляемость даже на плохих дорогах.

MICHELIN Pilot Sport 4 SUV — часть новой стратегии компании «Мишлен». Ее суть в том, чтобы по мере износа шина сохраняла высокий уровень характеристик. Эта стратегия помогает создавать шины, которые показывают отличные характеристики со дня покупки вплоть до того момента, когда глубина протектора составит 1,6 мм (минимальный допустимый предел). Этот подход позволяет раскрыть потенциал шины, сохраняя в то же время безопасность и снижая воздействие на окружающую среду.

Заявленные характеристики в полной мере подтвердили специальные тесты, проведенные по заказу компании «Мишлен» немецкой организацией DEKRA TEST CENTRE осенью 2018 года. Шины размерностью 235/60 R18 на автомобиле Hyundai Santa Fe CRDI эксплуатировались вплоть до появления индикатора износа при остаточной глубине протектора в 1,6 мм и показали абсолютную стабильность характеристик на протяжении всего пробега.

Правило № 5: шины должны быть одобрены автопроизводителями

Самой лучшей оценкой качества шин является допуск на конвейер автопроизводителя или его одобрение для вторичной комплектации в дилерских центрах, поэтому производители качественных шин разрабатывают их в кооперации с автомобильными брендами. Так, компания «Мишлен» сотрудничает с Jaguar Land Rover, который после ряда собственных испытаний рекомендует шины MICHELIN для установки на собственные автомобили, отличающиеся высокой мощностью и великолепной проходимостью.

У крупных производителей шин также есть совместные проекты в области автоспорта, которые позволяют испытывать новые технологии и проверять шины в жесточайших условиях гоночных трасс. Именно так с учетом опыта участия в гонках FIA Formula E создавались шины серии MICHELIN Pilot Sport 4. Уже сегодня технологии, испытанные в условиях спортивных треков, выходят на улицы городов и работают на обычных гражданских автомобилях.

Правило № 6: шины нужно покупать у проверенных дилеров

Любой современный продукт можно купить в интернете, и шины не исключение. На официальном сайте компании «Мишлен» есть список одобренных интернет-магазинов, в отношении которых производитель гарантирует качество продукции и услуг. Дилер продает заводской продукт, предоставляет сервис и дополнительные услуги.

Помимо производственной гарантии сроком на 5 лет, некоторые официальные магазины обеспечивает специальную гарантию с бесплатной заменой поврежденной шины в течение года после покупки.

Кроме того, при покупке у дилера шин в период с марта по май клиент может принять участие в акции «Заправься с шинами MICHELIN» и получить топливную карту на сумму от 2000 до 4000 руб. в зависимости от размерности купленных колес. Подробности и правила акции — здесь