branding imagebranding image
Autonews
Новости Дмитрий Александров
Подписаться на Telegram-канал

В Госдуме поддержали идею изменить систему экзаменов ГИБДД

Россиянам, которые сдают экзамены для получения водительского удостоверения, дадут право оспаривать свои результаты
Фото: Александр Кондратюк / ИТАР-ТАСС
Фото: Александр Кондратюк / ИТАР-ТАСС

В нижней палате парламента поддержали предложение разрешить россиянам оспаривать результаты экзаменов на получение водительских прав. Об этом сообщает агентство «Москва» со ссылкой на члена комитета Госдумы по транспорту и строительству Александра Васильева («Единая Россия»). Ранее с таким предложением выступила Госавтоинспекция.

«Я думаю, что здесь будет отработанный механизм, будут созданы специальные комиссии, и если есть жалобы, то приедут из других подразделений и посмотрят на работу конкретного экзаменатора. И тогда уже определят — или автошкола недорабатывает, плохо готовит учеников, или действительно есть недочеты и кто-то не стремится, чтобы вопрос получения прав решался каким-то обходным путем», — заявил парламентарий.

В свою очередь, глава Госавтоинспекции России Михаил Черников в интервью ТАСС рассказал, что такое нововведение позволит повысить качество оценки навыков и умений, приобретенных будущими водителями в процессе обучения в автошколе. О точных сроках реализации этого проекта пока неизвестно.

«Проектом постановления вводится механизм аннулирования результатов проведенных экзаменов, который позволит, например, отменить отрицательную оценку в случае удовлетворения жалобы на неправомерные действия экзаменатора во время проведения экзамена», — пояснил Черников.

Фото: Сергей Фадеичев / ТАСС Статьи 4 февраля 2019 Экзамен на права: «город» усложнят, заучить не получится
Фото: nou-kalina.ru Новости 14 мая 2019 Названы самые частые ошибки при сдаче экзаменов на права

Он добавил, что этот проект постановления также предусматривает изменения в правила проведения экзаменов на водительские права, в том числе слияние «площадки» и «города». При этом часть элементов упражнений, которые ранее выполнялись на закрытых площадках, будут проверять уже в городских условиях.