branding imagebranding image
Autonews
Новости Дмитрий Александров
Подписаться на Telegram-канал

На самую дешевую машину россияне должны копить в среднем 10 месяцев

Для того чтобы на среднюю российскую зарплату купить один из самых дешевых автомобилей на российском рынке — Lada Granta в кузове седан, — придется копить почти 9 месяцев
Фото: Natalya Loginova / Russian Look
Фото: Natalya Loginova / Russian Look

В России среднемесячная номинальная начисленная заработная плата в первом полугодии 2019 г. выросла до 46,2 тыс. руб., сообщает РИА «Новости». Эта цифра на 7,1% больше показателей за аналогичный период прошлого года. Для того чтобы на эту зарплату купить один из самых дешевых автомобилей на российском рынке — Lada Granta в кузове седан, — придется копить более 9 месяцев. При этом все остальные траты из бюджета придется исключить. Цены на Granta на данный момент стартуют от 444 900 рублей.

Однако уже с января 2020 г. в России ожидается рост цен на новые автомобили, рассказали РИА «Новости» управляющие дилерских центров. По их данным, изменение стоимости машин может произойти из-за планов правительства увеличить утилизационный сбор.

Власти утверждают, что в России повышение утилизационного сбора по некоторым категориям автомобилей может превысить 120%. По словам главы Минпромторга Дениса Мантурова, даже в этом случае рост цен на машины не превысит 1,5–2%.

По данным Ассоциации европейского бизнеса (АЕБ), в августе Lada смогла продать в РФ 30 012 своих автомобилей. Это цифра на 5% больше показателей августа 2018 года. Тогда Lada смогла реализовать 28 683 своих машины. Самой популярной моделью Lada в прошлом месяце стала Granta, разошедшаяся тиражом в 11 132 автомобиля. Вторая строчка у Lada Vesta (9329).