branding imagebranding image
Autonews
Новости Ярослав Гронский
Подписаться на Telegram-канал

Названы страны с самым большим объемом импорта легковушек в Россию

В первой половине 2019 года в Россию было ввезено 115,5 тыс. новых и подержанных легковых автомобилей, что на 2% больше, чем годом ранее
Фото: Интерпресс / PhotoXPress.ru
Фото: Интерпресс / PhotoXPress.ru

В первой половине 2019 г. в Россию юридическими лицами было ввезено 115,5 тыс. новых и подержанных легковых автомобилей, что на 2% больше, чем в аналогичном периоде прошлого года. Соответствующие данные приводит аналитическое агентство «Автостат».

Около 30% автомобилей — 33,3 тыс. ед. — было ввезено из Японии. На втором месте идет Германия, откуда импортировали 21,7 тыс. машин (20%), а на третьем — США с результатом 12,8 тыс. экземпляров.

Плюс ко всему в десятку государств с наибольшей долей импорта в Россию попали: Словакия (6,7 тыс. шт.), Великобритания (6,5 тыс. шт.), Китай (6,4 тыс. шт.), Таиланд (5,1 тыс. шт.), Венгрия (4 тыс. шт.), Турция (3,9 тыс. шт.) и Финляндия (2,4 тыс. шт.).

Ранее стало известно, что в первой половине 2019 г. из России в другие страны (кроме государств из Евразийского экономического союза) было экспортировано 19,5 тыс. легковых автомобилей, что на 37% больше, чем годом ранее.

Фото: Интерпресс / PhotoXPress.ru Новости 21 августа 2019 Названы страны с самым большим объемом экспорта легковушек из России
АвтоВАЗ прекратит экспорт автомобилей Lada в Европу Новости 11 апреля 2019 АвтоВАЗ прекратит экспорт автомобилей Lada в Европу

Около 70% от этого объема приходится всего на четыре государства. На первом месте идет Узбекистан, куда с января по июнь было отправлено 4,3 тыс. автомобилей. Далее следует Чехия с показателем 4 тыс. ед., а замыкает первую тройку Азербайджан с результатом 3 тыс. машин. На четвертом месте — Латвия, куда было экспортировано 2,1 тыс. легковушек.