branding imagebranding image
Autonews
Новости Дмитрий Александров
Подписаться на Telegram-канал

В России посчитали количество электрокаров

Самый популярный электрокар в России — Nissan Leaf. На данный момент в стране зарегистрировано 2,8 тыс. таких автомобилей
Фото: РБК
Фото: РБК

В России на 1 января 2019 года насчитывается 3,6 тыс. электрокаров, сообщает аналитическое агентство «Автостат». По его данным, эта цифра меньше 0,01% от общего количества легковых автомобилей, зарегистрированных в РФ.

Самый популярный электрокар в России — Nissan Leaf. На данный момент в стране числится 2,8 тыс. таких автомобилей. Таким образом, порядка 80% всех электрокаров, зарегистрированных на территории РФ, приходится на Nissan Leaf.

На втором месте — Mitsubishi i-MiEV (295 шт.). Замыкает первую тройку Tesla Model S — сейчас в России зарегистрировано 211 таких электрокаров. Также в стране насчитывается 108 кроссоверов Tesla Model X. Кроме того, 96 электрокаров Ellada смогла реализовать Lada. Далее следуют: Renault Twizy — 33 шт., BMW i3 — 19 шт. и Jaguar I-Pace — 8 штук.

Больше всего экологически чистых автомобилей зарегистрировано в Приморском крае — 735 штук. Еще 405 электрокаров числится в Москве. В Подмосковье и Санкт-Петербурге насчитали 141 и 106 «зеленых» автомобилей соответственно.

Как не замерзнуть на электрокаре в России. Первый опыт Тест-драйвы 7 февраля 2014 Электрокар в зимней России. Первый опыт
Фото: Global Look Press, Volkswagen Статьи 5 апреля 2018 История одного убийства: почему в России нет электромобилей

В прошлом году в России вырос утилизационный сбор для электромобилей. Кроме того, в сентябре прошлого года закончился период льготного ввоза экологически чистых машин. В результате импортеры вынуждены уплачивать гигантские пошлины за импорт экологически чистых автомобилей — 48% от стоимости.

В конце 2017 г. комитет Госдумы по бюджету и налогам отказался поддержать идею освобождения от транспортного налога владельцев электрокаров с 1 января 2018 года. Ранее с такой инициативой выступил замглавы Минфина РФ Илья Трунин. Льготы чиновник предлагал предоставлять хозяевам экологически чистых машин на пять лет.