branding imagebranding image
Autonews
Новости Дмитрий Александров
Подписаться на Telegram-канал

Продажи подержанных электрокаров в России выросли вдвое

Подавляющее большинство продаж электрокаров на вторичном рынке России приходится на Nissan Leaf
Фото: Наталья Булдакова
Фото: Наталья Булдакова

В России с января по ноябрь 2018 г. было продано 2029 подержанных электромобилей. Эта цифра в 2,2 раза больше показателя за аналогичный период 2017 года. Соответствующие данные приводит аналитическое агентство «Автостат».

Подавляющее большинство продаж электрокаров на вторичном рынке приходится на Nissan Leaf. Всего было реализовано 1900 подержанных японских хэтчбеков, что составляет 90% от общего количества продаж. Далее идет Mitsubishi i-MiEV (45 ед.) и Tesla Model S (45 ед.). Кроме них в России было перепродано еще 14 экземпляров BMW i3, 10 — Lada Ellada, 8 — Renault Twizy и 7 — Tesla Model X.

Больше всего электромобилей перепродали в Приморском крае, где за 11 месяцев было реализовано 411 автомобилей. Далее идет Иркутская область с показателем 250 ед., а замыкает первую тройку Хабаровский край с результатом 184 проданных машины.

Фото: Global Look Press, Volkswagen Статьи 5 апреля 2018 История одного убийства: почему в России нет электромобилей
Фото: Tesla Motors Новости 3 декабря 2018 Пьяный водитель электрокара Tesla уснул во время езды на автопилоте

В прошлом году в России вырос утилизационный сбор для электромобилей. Кроме того, в сентябре 2017 года закончился период льготного ввоза экологически чистых машин. В результате импортеры вынуждены уплачивать гигантские пошлины за импорт экологически чистых автомобилей — 48% от стоимости.