branding imagebranding image
Autonews
Новости Дмитрий Александров
Подписаться на Telegram-канал

Владимир Путин назвал газомоторное топливо приоритетным для России

Глава государства считает газомоторное топливо приоритетнее использования электромобилей по экологическим соображниям
Фото: Михаил Метцель / ТАСС
Фото: Михаил Метцель / ТАСС

Для России на данный момент больший приоритет представляет использование автомобилей на газу, чем на электричестве. Об этом заявил президент Владимир Путин на совещании с членами правительства, сообщает ТАСС. Глава государства уже поручил правительству разработать программу по расширению использования газомоторного топлива.

«Ясно, что мы должны больше и больше внимания уделять вопросам экологического характера, видим тенденции, которые в мировой экономике происходят, в том числе, в автомобилестроении, имея в виду значительное использование электромобилей», — сказал глава государства на совещании с членами правительства.

При этом президент подчеркнул, что использование газомоторного топлива является «даже более приоритетным». Глава государства объяснил это, в том числе, экологическими соображениями.

«Для того, чтобы получить электроэнергию, нужно сначала ее выработать, и значительная часть электроэнергии вырабатывается на угле. Это очень серьезное обстоятельство, которое мало кем учитывается», — добавил Путин.

Фото: Global Look Press, Volkswagen Статьи 5 апреля 2018 История одного убийства: почему в России нет электромобилей
Фото: Lada.ru Новости 16 марта 2018 АвтоВАЗ выпустит двухтопливую Lada Granta в 2019 году

В марте стало известно, что правительство выделит 10 млрд руб. из резервного фонда для поддержки автомобильной отрасли в 2018 г., но электротранспорта эти деньги не коснутся. Из них на поддержку производства автомобилей на газомоторном топливе выделят 2,5 млрд руб. При этом электротранспорта выделенные на поддержку деньги не коснутся.

Кроме этого, утилизационный сбор для электромобилей в 2018 г. вырос, а в сентябре прошлого года закончился период льготного ввоза электромобилей–импортеры вынуждены уплачивать пошлины за импорт экологически чистых автомобилей.

Российская компания АвтоВАЗ в следующем году начнет серийное производство двухтопливной версии седана Lada Granta. Автомобиль получит приставку в названии CNG и сможет работать на бензине и метане. Ожидается, что природный газ позволяет снизить затраты на топливо более чем в 3 раза.