branding imagebranding image
Autonews
Новости Ярослав Гронский
Подписаться на Telegram-канал

Новый Volkswagen Polo стал ралли-каром

У компактного хэтчбека появилась гоночная модификация с 1,6-литровым турбомотором мощностью 272 силы и полным приводом
Новый Volkswagen Polo стал ралли-каром

Компания Volkswagen представила раллийный автомобиль, построенный на базе хэтчбека Polo нового поколения. Спортивный дебют ралли-кара Polo GTI R5, подготовленного, в том числе, для участия в соревнованиях класса WRC2 (бывшая категория Super 2000), состоится во второй половине следующего года.

Автомобиль разрабатывался под руководством технического директора Volkswagen Motorsport Франсуа Ксавье-Демезона, отвечавшего за создание Polo R WRC, на котором Сабастьен Ожье четыре раза становился чемпионом мира по ралли. Кроме того, в создании новинки принимали участие специалисты компании Skoda.

Volkswagen Polo GTI R5 укомплектовали модернизированной версией 1,6-литрого наддувного агрегата, который выдает 272 л.с. и 320 Нм крутящего момента. Двигатель работает в паре с пятиступенчатой секвентальной коробкой передач. Тяга передается на обе оси. Гоночный хэтчбек способен ускоряться с места до 100 км/ч за 4,1 секунды.

Новый спортивный автомобиль будет предложен как профессиональным гоночным командам, так и любительским коллективам. Стоимость новинки назовут позже.

Ранее стало известно, что инженеры Volkswagen приступили к разработке R-версии компактного хэтчбека Polo нового поколения. Выпуск подобной модификации не окажется проблемным, так как на нынешнем Polo GTI используется дефорсированная версия двухлитрового мотора от Golf R, на котором агрегат выдает 300 сил. Кроме того, от Golf R компактному хот-хэтчу может достаться и система полного привода, поскольку он построен на той же самой модульной платформе MQB.

Фото: Volkswagen; Motor1 Новости 16 ноября 2017 Volkswagen представил седан Polo нового поколения
Фото: Олег Лозовой / РБК, Autoexpress.co.uk, Volkswagen Франкфурт 2017 14 сентября 2017 Друг человека: все о новом VW Polo, который стал круче «Гольфа»

На данный момент компания Volkswagen уже выпустила несколько прототипов будущего Polo R. При этом руководство концерна еще не приняло окончательного решения о запуске подобного автомобиля в серию.

Новый Volkswagen Polo стал ралли-каром