branding imagebranding image
Autonews
Новости Ярослав Гронский
Подписаться на Telegram-канал

Названы самые популярные электрокары в Европе

Три четверти продаж полностью электрических машин на европейском рынке пришлось на модели компаний Renault, Nissan, BMW и Tesla Motors
Названы самые популярные электрокары в Европе

В первом квартале 2017 г. компакт-кар Renault ZOE стал самым популярным электромобилем на европейском автомобильном рынке. Всего в Европе было продано 9083 маленьких французских хэтчбека. Об этом со ссылкой на статистику организации European Alternative Fuel Observatory (EAFO) сообщает издание InsideEVs.

Популярность Renault ZOE обусловлена недавнем появлением обновленной версии этой модели, представленной в конце 2016 г. на Парижском автосалоне. Электрокар стал доступен с комплектом аккумуляторов увеличенной емкости, благодаря которым запас хода ZOE увеличился в полтора раза – c 240 до 400 километров (по циклу NEDC).

На втором месте идет Nissan Leaf, которых было продано 5940 единиц, а замыкает тройку лидеров BMW i3 c показателем 3956 реализованных машин (без учета версий с ДВС, который выступает в качестве генератора для пополнения запаса батарей). На четвертом и пятом месте расположились Tesla Model S и Model X, которые разошлись тиражом 3715 и 2902 автомобиля соответственно.

Специалисты EAFO отметили, что на долю этих автомобилей в первом квартале 2017 г. пришлось три четверти всего европейского рынка электрических машин.

Ранее сообщалось, что в России в первые три месяца 2017 г. было продано 13 машин с полностью электрическими силовыми установками – на 23,5% меньше, чем в том же периоде прошлого года. Семь электрокаров были зарегистрированы в Москве и Подмосковье, а четыре автомобиля были куплены на Дальнем Востоке. Еще по одному электрокару прибрели в Санкт-Петербурге и Ростовской области.

Более полвины продаж (семь единиц) пришлось на кроссовер компании Tesla Motors – Model X. Кроме того, в России было реализовано три экземпляра Tesla Model S и еще столько же хэтчбеков Nissan Leaf.

Фото: Tesla Motors Новости 19 мая 2017 Продажи электрокаров в России упали на четверть
Фото: The Boring Company Новости 29 мая 2017 Глава Tesla показал подземный электрический микроавтобус

По данным на 1 января 2017 г., в России зарегистрировано 920 электрокаров. Самой популярной моделью является хэтчбек Nissan Leaf, которых насчитывается 340 единиц. На втором месте идет компакт-кар Mitsubishi i-MiEV с показателем 263 машины, а замыкает первую тройку Tesla Model S – 177 зарегистрированных электрокаров.