branding imagebranding image
Autonews
Новинки
Подписаться на Telegram-канал

12 главных новинок автосалона в Лос-Анджелесе

На последнем мотор-шоу года представили автомобили, интересные и российским покупателям...
В Лос-Анджелесе началось последнее крупное мотор-шоу года. Всего на автосалоне, история которого насчитывает более 100 лет, было представлено около 20 новинок. Autonews.ru выбрал из них те, которые будут интересны, прежде всего, российским и европейским покупателям.


Mazda CX-3


  • Моторы: 2,0 л (н. д.), 1,5 литра (105 л. с.)
  • Дата выхода на рынок: середина 2015 года
  • Цена в США: неизвестно
Mazda представила свой самый компактный кроссовер - CX-3, который составит конкуренцию на рынке Opel Mokka, Ford EcoSport и Nissan Juke. Автомобиль, как и другие представители этого сегмента, построен на базе существующей модели B-класса - Mazda2. Габаритная длина нового кроссовера составила 4 207 миллиметров. Таким образом, модель короче не только старшего CX-5, но и текущего поколения Mazda3.

Предназначенные для европейского рынка CX-3 получат линейку двигателей, состоящую из бензинового мотора Skyactiv-G (два варианта прошивки, данные пока не обнародованы) и дизельного 1,5-литрового агрегата Skyactiv-D (105 лошадиных сил). Коробка передач – либо 6-ступенчатый «автомат» Skyactiv, либо «механика» с таким же количеством ступеней. Новый SUV будет предлагаться как в передне- так и полноприводном варианте.

Ford Explorer


Фото: AOL / Autoblog.com
  • Моторы: 2,0 л (240 л. с.), 2,3 л (272 л. с.), 3,5 литра (365 л. с.)
  • Дата выхода на рынок: лето 2015 года
  • Цена в США: неизвестно
Ford Explorer, внешность и технические характеристики которого не менялись на протяжении пяти лет, наконец обновился. Внедорожник получил новые светодиодные фары, измененную радиаторную решетку, фонари и пятую дверь иной формы. В салоне появился новый руль с функцией подогрева, изменилась приборная панель, а мультимедийная система получила обычные кнопки вместо сенсорных.

В линейке двигателей появился новый силовой агрегат – 2,3-литровый турбированный мотор EcoBoost мощностью 273 л. с. с максимальным крутящим моментом в 406 ньютон-метров. Топовая комплектация Platinum оснащается 3,5-литровым 365-сильным двигателем. В список оборудования добавилась фронтальная камера и новая аудиосистема. В США машина начнет продаваться летом 2015 года, о поставках в Россию пока не сообщается.

BMW X5M/X6M


  • Моторы: 4,4 литра (575 лошадиных сил)
  • Дата выхода на рынок: весна 2015
  • Цена в США: от 99 650$ (4,7 млн рублей)
В Европе новые BMW X5M и X6M покажут только в марте 2015 года в Женеве. Оба автомобиля оснащаются тем же 4,4-литровым бензиновым силовым агрегатом, что и предшественники, но с увеличенной на 20 л. с. (до 575 л. с.) мощностью. Мотор работает в паре с восьмиступенчатым «автоматом». Спортивные внедорожники разгоняются до 100 км/ч всего за 4 секунды – лучший показатель в классе. Максимальная скорость автомобилей ограничена электроникой на отметке в 250 километров в час.

От гражданских версий «эмки» отличаются заниженным на 10 мм дорожным просветом, усиленными тормозами и более агрессивной внешностью. В Америке новинки начнут продаваться весной 2015 года (от 99 650$ за X5M и от 103 050$ за X6M), в Европе автомобили появятся на несколько месяцев позже.

Mazda6


  • Моторы: 2,0 л (150 л. с.), 2,5 литра (192 л. с.)
  • Дата выхода на рынок: начало 2015 года
  • Цена в США: неизвестно
После премьеры нового кроссовера Mazda CX-3 японцы показали на автосалоне в Лос-Анджелесе обновленный седан Mazda6. Внешние изменения «шестерки» затронули в основном решетку радиатора, которая стала более плавной формы. Внутренние изменения чуть более очевидны. Отделка салона получила больше кожи, а также изменилась форма приборной панели и нижней консоли. Среди новых опций - электронный стояночный тормоз, а также отдельно выдвигающийся 7-дюймовый экран информационно-развлекательной системы MZD Connect.

Линейка двигателей для «шестерки» не изменилась. Под капотом по-прежнему устанавливается либо 2,0-литровый, либо 2,5-литровый бензиновый мотор Skyativ-G с непосредственным впрыском топлива.

Volvo V60 Cross Country


  • Моторы: 2,0d л (181 л. с.), 2,0 литра (245 л. с.)
  • Дата выхода на рынок: начало 2015 года
  • Цена в США: неизвестно
Шведы, представляя в Лос-Анджелесе новую Volvo V60 Cross Country, официально не подтвердили слухи о том, что в модельном ряду она заменит XC70. Универсал с увеличенным на 65 мм (до 201 мм) дорожным просветом получил защитные пластиковые накладки на арки, пороги и бампера.

Автомобиль уже в базе оснащается электронной системой помощи при спуске с горы. Полный привод для модели доступен в качестве опции. Линейка двигателей для V60 Cross Country включает в себя бензиновые и дизельные 2,0-литровые моторы семейства Drive-E. В России автомобиль должен появиться летом 2015 года.

Cadillac ATS-V


  • Моторы: 3,6 литра (455 л. с.)
  • Дата выхода на рынок: весна 2015 года
  • Цена в США: около 60 00$ (2,8 млн рублей)
«Убийца BMW M3/M4», как новый Cadilacc ATS-V называет вице-президент General Motors Марк Ройс, был официально представлен в Лос-Анджелесе. Модель, которая доступна в кузовах седан и купе, оснащается битурбированным мотором V6 объемом 3,6 литра мощностью 455 лошадиных сил. До 100 км/ч автомобиль разгоняется за 3,9 секунды, а максимальная скорость составляет 300 километров в час.

Внешне ATS-V от гражданской версии отличается аэродинамическим обвесом кузова, задним спойлером и сдвоенными патрубками выхлопной системы.

Volkswagen Golf R SportWagen


  • Моторы: 2,0 литра (300 л. с.)
  • Дата выхода на рынок: весна 2015 года
  • Цена в США: около 37 000$ (1,75 млн рублей)
Полноприводный универсал Volkswagen Golf R оснащен тем же 2,0-литровым 300-сильным двигателем, что и родственный хэтчбек. До 100 км/ч автомобиль разгоняется за 5,1 секунды, а максимальная скорость равна 250 километрам в час.

От обычного универсала «эр» отличается другой решеткой радиатора, наличием уже в базе биксеноновых фар, увеличенными воздухозаборниками и светодиодными фонарями, а также спортивными сиденьями, обшитыми алькантарой. На рынке автомобиль появится весной следующего года.

Mercedes-Maybach S600


  • Моторы: 6,0 литра (530 л. с.)
  • Дата выхода на рынок: конец 2014 года
  • Цена в США: около 475 000$ (22 млн рублей)
Mercedes-Benz в Лос-Анджелесе показал возрожденный Maybach. Официальное имя модели – Mercedes-Maybach S600. Она оснащается 6,0-литровым V-12 (как и обычный S600) мощностью 523 лошадиных сил. В будущем могут появиться версии с агрегатами V6 и V8.

Основные отличия от S600 – удлиненная колесная база (3 365 мм), еще более шикарный салон, в котором, например, установлены кресла с массажем, отклоняющиеся на угол до 43,5 градуса, и бар с серебряными бокалами. Официальная цена на модель будет названа в декабре, ближе к началу продаж. По предварительным данным, машина будет стоить в два раза дороже обычного S600 L. Самой шикарной версией «шестисотого» Mercedes-Maybach останется недолго: уже в 2015 на рынок выйдет версия Pullman.

Chrysler 300C


  • Моторы: 3,6 л (300 л. с.), 5,7 литра (363 л. с.)
  • Дата выхода на рынок: начало 2015 года
  • Цена в США: от 32 390 (1,52 млн рублей)
Ожидалось, что в Лос-Анджелесе в честь 60-летия модели «300» Chrysler представит новое поколение 300С. Однако его премьеру американцы сдвинули на 2018 год, а на автосалоне состоялся дебют обновленной версии автомобиля. От текущей она отличается иной решеткой радиатора с логотипом компании в центре и светодиодными фонарями.

В список оснащения седана добавилась возможность установки модуля Wi-Fi, мобильного приложения для дистанционного управления машиной и 7-дюймовый экран мультимедийной системы. Линейка двигателей для 300С осталась практически неизменной: автомобиль лишился версии SRT с 465-сильным мотором Hemi. Сборка обновленного 300С начнется в конце этого года, а в продажу в США модель поступит в начале следующего.

Bentley Grand Convertible


  • Моторы: 6,75 литра (530 л. с.)
  • Дата выхода на рынок: неизвестно
  • Цена в США: неизвестно
Еще до начала мотор-шоу в Лос-Анджелесе было известно, что Bentley представит здесь концепт Grand Convertible, который позже пойдет в серию, как открытая версия Mulsanne Speed. Машину действительно показали на автосалоне, и она выполнена в стилистике Mulsanne, однако глава компании Вольфганг Дюрхаймер отметил, что решение об отправке модели на конвейер пока не принято. Зависеть это во многом будет от реакции клиентов Bentley на шоукар. Концепт со складной жесткой крышей оснащается 6,75-литровым 530-сильным мотором и, по идее создателей, должен стать конкурентом для Rolls-Royce Phantom Drophead.

Audi Prologue


  • Моторы: 4,0 литра (605 л. с.)
  • Дата выхода на американский рынок: нет
  • Цена в США: нет
Audi показала в Лос-Анджелесе концепт-кар Prologue, созданный новым шеф-дизайнером компании Марком Лихте – создателем Volkswagen Golf VII. Модель, которая изначально называлась A9, демонстрирует новое направление дизайна немецкого автопроизводителя. На презентации новинки член совета директоров концерна Volkswagen доктор Ульрих Хакенберг сказал, что черты концепта будут видны в следующих поколениях A6, A7 и A8. Кроме того, велика вероятность, что на базе Prologue, оснащенного 4,0-литровым 605-сильным мотором V8, в будущем будет выпущено серийное купе A9 – конкурент для купе S-Class.

Николай Загвоздкин
Фото: компании производители, Drew Phillips / Autoblog.com