branding imagebranding image
Autonews
Новости
Подписаться на Telegram-канал

Peugeot 5008 после смены поколения превратился в большой кроссовер

Модель после смены поколения будет конкурировать на мировом рынке с новой Skoda Kodiaq...
Peugeot 5008 после смены поколения превратился в большой кроссовер
Компания Peugeot представила 5008 нового поколения. Теперь этот автомобиль позиционируется французским брендом как семиместный кроссовер, а не минивэн. Публичная премьера нового 5008 состоится на автосалоне в Париже, а на европейский рынок SUV выйдет в начале 2017 года. Одним их конкурентов новинки станет Skoda Kodiaq.



Автомобиль, выполненный в стилистике хэтчбека 308, построен на платформе EMP2 и стал заметно крупнее своего предшественника (прибавка в длине составила 16,5 сантиметров). Объем багажного отделения при сложенных задних спинках составляет 1060 литров. Новый 5008 решен во внедорожном стиле с высокой посадкой и большим защитным обвесом.

Peugeot 5008 после смены поколения превратился в большой кроссовер


Внутри появился 12,3-дюймовый экран, который выполняет функции приборной панели, и большой 8-дюймовый сенсорный дисплей мультимедийной системы. Водителю доступна 3D-навигация с функцией управления голосом и информацией о пробках, а также проекция приборов на лобовое стекло. Среди прочих новшеств – голосовое управление с функцией чтения и отправки текстовых сообщений.

В линейку двигателей вошли наддувные бензиновые агрегаты серии ТНР (130-215 л.с.) и дизели HDi мощностью от 120 до 180 лошадиных сил. Позже появится версия с подзаряжаемой гибридной установкой, полным приводом и запасом хода на электротяге в 50 километров.


Одной из главных причин смены концепции модели французские СМИ называют скромные объемы продаж минивэна. С октября 2009 г., когда начались продажи модели, удалось реализовать всего 130 тыс. машин – в семь раз меньше, чем Peugeot 3008. Кроме того, компания планирует в ближайшие годы сократить ассортимент и вывести свои модели на все глобальные рынки. К 2022 г. в гамме останется 13 моделей, заметную часть которых составят кроссоверы.​