branding imagebranding image
Autonews
Новости
Подписаться на Telegram-канал

Себестоимость сборки Lada составила менее 17 тысяч рублей

Из-за падения рубля себестоимость сборки автомобилей в России стала в разы ниже, чем в большинстве стран Европы...
Себестоимость сборки Lada составила менее 17 тысяч рублей
Себестоимость сборки Lada составила менее 17 тысяч рублей
Из-за падения рубля себестоимость сборки автомобилей в России стала в разы ниже, чем в большинстве стран Европы. Так, например, на АвтоВАЗе затраты на оплату труда в пересчете на один автомобиль составляют 17 000 руб. или около 230 евро. Как рассказал «Ведомостям» представитель компании Сергей Ильинский, Россия сейчас становится более выгодной сборочной площадкой, чем любая другая страна в Европе, включая Румынию и даже Турцию.

Благодаря подешевевшему рублю АвтоВАЗ планирует увеличить в 2015 г. экспорт почти вдвое - до 100 000 машин. По словам президента компании Бу Андерссона, в топ-5 импортеров по итогам года войдут Казахстан, Азербайджан, Египет, Украина и Германия. При этом некоторые импортеры намерены снизить поставки Lada в связи с неблагополучной экономической ситуацией. Египет, напротив, возобновил поставки и намерен увеличить закупку российских моделей.

«Мы давно представлены в Ливане, продавали свои автомобили в Сирии. У нас сильный рынок в Германии и Латинской Америке. Там хорошо продается Lada 4x4. Сейчас мы подписали соглашение с импортером Nissan в Венгрии», - рассказал топ-менеджер.

Hyundai, в свою очередь, собирается наладить поставки модели Solaris российской сборки в Египет и Ливан. Как сообщает пресс-служба компании, автомобили будут специально адаптированы под жаркий климат стран Ближнего Востока. Для этого на них будет установлена специальная система кондиционирования и вентиляции, а также другой аккумулятор.

«В августе 2015 года на российском заводе компании Hyundai Motor будет произведена партия из 550 автомобилей. До конца текущего года в Египет и Ливан планируется поставка более 4 тыс. автомобилей. Машины будут доставляться из Санкт-Петербурга морским транспортом, доставка будет занимать не более 1 месяца», - говорится в сообщении компании.

Фото: vk.com/lada_avtovaz