branding imagebranding image
Autonews
Новости
Подписаться на Telegram-канал

Водителей хотят заставить возить собой цепи противоскольжения

Водителей транспортных средств максимальной массой более 3,5 т могут обязать возить с собой в зимнее время цепи противоскольжения...
Водителей транспортных средств максимальной массой более 3,5 т могут обязать возить с собой в зимнее время цепи противоскольжения, сообщают «Известия». Соответствующий законопроект депутат Госдумы Дмитрий Носов (ЛДПР) внес на рассмотрение нижней палаты парламента. По его словам, документ направлен на охрану жизни автомобилистов и снижение аварийности на дорогах.

Кроме этого, по словам депутата, необходимость принятия закона обусловлена зимними заторами, которые зачастую образуются по вине большегрузного автотранспорта. Штраф за несоблюдение нового правила может составить 3 тыс. рублей.


«Многие из нас видели картину, как зимой какой-нибудь грузовик не может тронуться с места. Каждый год одно и то же: столько аварий и коллапсов на дороге происходит из-за тяжелого транспорта на всесезонной резине, не оборудованного цепями противоскольжения. Вы помните, как от Москвы до Твери автомобилисты не могли проехать четыре дня, был введен режим ЧС. Такой же ад водители переживали и в Ростове-на-Дону. Мы предлагаем грузовикам и автобусам в зимнее время обязательно иметь комплект съемных цепей. Они не занимают много места, зато позволят решить проблему в корне. Сотрудник ГИБДД сможет остановить любую фуру, проверить, чтобы цепи были на месте», - пояснил Носов.

В документе указывается, что зимние погодные условия начинаются в октябре, а заканчиваются в марте. Из-за разных климатических условий в регионах страны временные рамки могут быть изменены субъектами.

Фото: Caro / Scheffbuch