branding imagebranding image
Autonews
Новости
Подписаться на Telegram-канал

Правительство рассмотрит возвращение льготных автокредитов с 1 апреля

Правительство рассмотрит возможность возобновления программы льготного автокредитования...
Правительство рассмотрит возможность возобновления программы льготного автокредитования, заявил президент ассоциации российских автодилеров (РОАД) Владимир Моженков. По словам Моженкова, в среду на рабочем совещании у директора департамента транспорта Минпромторга Александра Морозова с дилерами и банками было решено проработать данный вопрос. Эту информацию подтвердил еще один участник совещания, попросивший об анонимности. Представитель министерства не стал комментировать итоги встречи, сославшись на отсутствие информации по данному вопросу. Морозов на телефонный звонок не ответил.

Предполагается, что программа заработает 1 апреля текущего года и будет действовать в течение второго и третьего кварталов. Всего может быть выделено 200 тыс. трехлетних льготных кредитов на приобретение автомобилей стоимостью 1-1,2 млн рублей. Субсидировать предлагается часть займа, чтобы ставка не превышала 15%. Сейчас государство хочет посчитать, во сколько это обойдется бюджету, говорит Моженков.

В 2015 году средняя ставка по автокредитам уже достигла 23%, жаловался РОАД премьер-министру Дмитрию Медведеву в конце января. Из-за высокой стоимости, доля продаж новых машин в кредит в январе упала до 8%, по сравнению с 35% годом ранее, говорилось в письме. Ставка 15% позволит вернуть устойчивый спрос на автокредиты, полагает президент РОАД.

РОАД просила государство вернуть льготное автокредитование с прошлого года, как только продажи новых автомобилей стали падать. До сих пор правительство не шло на встречу дилерам, предпочитая стимулировать спрос за счет программа утилизации и trade-in. На эти цели в прошлом году было выделено 10 млрд руб., еще столько же предусмотрено в текущем. По словам источников «РБК» среди дилеров, государство задумалось о возвращении льготного автокредитования, поняв, что одна программа утилизации не спасет авторынок от обвала. В январе продажи автомобилей, по данным Ассоциации европейского бизнеса, снизились на 24,4% (до 115,4 тыс. штук) относительно аналогичного периода прошлого года. В феврале падение может достигнуть 50%, предупреждали дилеры в начале месяца.

Параллельно в Минпромторге разрабатывается программа государственной поддержки операционного автолизинга, говорит на прошлой неделе министр промышленности и торговли Денис Мантуров. В рамках нее обсуждается выдача еще 10 тыс. льготных кредитов также во втором и третьем кварталах 2015 года, добавил Моженков.

Роман Асанкин, РБК