branding imagebranding image
Autonews
Статьи
Подписаться на Telegram-канал

Священник на Mercedes забыл, как сбил людей

Дело иеромонаха Илии, насмерть сбившего двух человек на Кутузовском проспекте в Москве, будет слушаться в открытом режиме. Несмотря на то, что в ходе предварительного следствия обвиняемый полностью признал свою вину, теперь священник утверждает, что не в курсе, сбивал ли он людей...
Священник на Mercedes забыл, как сбил людей
Священник на Mercedes забыл, как сбил людей
Дорогомиловский суд Москвы отказал защите иеромонаха Илии в проведении закрытого процесса по делу ДТП на Кутузовском проспекте, в результате которого погибли двое и еще один человек получил ранения. Гособвинение заявило, что для этого не оснований; родственники потерпевших также убеждены, что чем больше гласности, тем лучше.

Напомним, что 15 августа иеромонах Илья (в миру - Павел Семин) не справился с управлением своего Mercedes-Benz Gelandewagen с «блатными» номерами а918мо77 и въехал в группу рабочих, двое из которых погибли. После этого, Gelandewagen изменил траекторию движения и врезался в автомобиль Skoda, двигавшийся в попутном направлении. От удара обе машины опрокинулись. Испугавшись ответственности, священнослужитель сбежал с места ДТП, но на следующий день был задержан полицией.

Несмотря на то, что в ходе предварительного следствия Семин полностью признал свою вину, теперь иеромонах утверждает, что не в курсе, сбивал ли людей: «После столкновения со «Шкодой» я потерял сознание, дальнейшие события аварии не помню».

Защита потерпевшего указывает на то, что у следствия не хватает данных, чтобы установить, кто именно сбил рабочих. «Автоэкспертиза тоже не установила этого», - подчеркивает адвокат.

Павлу Семину грозит до 7 лет тюрьмы, кроме того – он обязан будет выплатить компенсацию. Вдовы погибших требует со священнослужителя 6 миллионов рублей «морального» и более 500 тысяч рублей «материального» ущерба. Компания «Стиль Мотор», которой принадлежит поврежденная Skoda, заявила иск на сумму в 437 тысяч рублей.

Напомним, что другая громкая авария с участием священнослужителя произошла 31 июля 2012 года на Зацепском Валу в Москве. Родстер BMW Z4, за рулем которого находился скандально известный настоятель храма Илии Пророка игумен Тимофей, врезался в ехавший впереди Volkswagen Touareg. После удара спорткар закрутило и выкинуло на встречную полосу , где он протаранил Toyota Corolla. По словам Ирины Лихолетовой, находившейся за рулем Toyota, родстер пересек семь полос разом.

Участники ДТП утверждают, что священнослужитель был пьян, однако доказать это не удалось – игумен отказался от медосвидетельствования. В результате настоятель храма Илии Пророка отделался изъятием прав, так как доказать его вину в произошедшем гособвинение тоже не смогло.