branding imagebranding image
Autonews
Статьи
Подписаться на Telegram-канал

Водителям простят выезд на встречную полосу

Но только один раз. Да и то заплатить придется штраф в размере 4 тысяч рублей. А рецидивистов уже никто прощать не будет – им грозит лишение прав на срок от 4 до 6 месяцев...
Водителям простят выезд на встречную полосу
Водителям простят выезд на встречную полосу
Выезд на полосу встречного движения уже в ближайшем будущем не будет поводом для лишения прав. Депутаты Госдумы приняли в первом чтении законопроект, согласно которому добросовестные водители, ранее не совершавшие подобного нарушения, смогут отделаться лишь штрафом. Однако те нарушители, которые уже были замечены на «встречке», поблажек не получат – отмена лишения прав для этой категории водителей не предусмотрена. Документу останется пройти еще два чтения, после чего будут внесены соответствующие поправки в Кодекс РФ об административных правонарушениях.

Согласно законопроекту, за пересечение сплошной линии разметки будет положен штраф в размере 4 тысяч рублей. Однако это лишь в том случае, если нарушение было совершено впервые. За повторную провинность будет действовать уже привычная дисциплинарная санкция – лишение прав на срок от 4 до 6 месяцев. Если выезд на «встречку» зафиксировала камера, то независимо от количества подобных нарушений, водителю придет письмо счастья с квитанцией на сумму 5 тысяч рублей.

«На практике подобное нарушение не всегда отличается высокой степенью общественной опасности, при этом наказываются одинаково как водители, совершившие данное правонарушение впервые, не создав аварийной ситуации и нарушив требования дорожной разметки в местах, где встречное движение крайне редкое либо отсутствует вовсе, так и те водители, которые неоднократно совершают подобное деяние на дорогах с интенсивным движением, подвергая опасности жизни и здоровье других участников дорожного движения», - передает РИА «Новости» содержание пояснительной записки.

По мнению авторов законопроекта, соответствующие поправки в КоАП помогут решить сразу две проблемы. В частности, помочь водителям избежать наказания за нарушение по независящим от них обстоятельствам – плохая видимость и стершаяся разметка. Кроме того, уменьшится коррупционная составляющая.

«Сейчас водитель сразу лезет в карман за взяткой, потому что знает, что шансов остаться с правами у него нет. С появлением суда и возможности отделаться штрафом взяткоемкость нарушения снизится», - цитирует газета «Коммерсант» автора законопроекта Вячеслава Лысакова.

Добавим, в июне, когда Комитет Госдумы по госстроительству рекомендовал парламенту принять соответствующее предложение, против законопроекта высказалась ГИБДД. По данным Госавтоинспекции, выезд на встречную полосу остается одним из самых распространенных нарушений правил дорожного движения. Несмотря на суровое наказание, в течение прошлого года прав за движение по «встречке» лишились порядка 250 тысяч россиян.