branding imagebranding image
Autonews
Статьи
Подписаться на Telegram-канал

Задай вопрос легенде ралли

AutoNews.ru в ближайшее время поговорит с пилотом гоночной раллийной команды Citroen Микко Хирвоненом. У вас есть возможность задать свой вопрос легендарному гонщику. Автору самого интересного вопроса - подарок...

15 июля состоится встреча редакции AutoNews.ru с пилотом гоночной раллийной команды Citroen Микой Хирвоненом.


У вас есть возможность задать свой вопрос легендарному гонщику. Автор самого интересного вопроса получит фотографию пилота с его автографом...



Микко Хирвонен в данный момент боевой пилот заводской команды Citroen в чемпионате мира по классическому ралли (WRC)


Еще в прошлом году он защищал цвета «голубого овала» — команды Ford, для которой на моделях Focus и Fiesta одержал 14 побед на этапах WRC.


Свой профессиональный дебют в ралли Хирвонен совершил в возрасте 18 лет, хотя, уже в раннем детстве маленький Микко учился управлять раллийным автомобилем на замерзшем озере, сидя на коленях у отца.




 


в 2002-м году став чемпионом Финляндии, Микко Хирвонен также дебютировал и в WRC вместе с новым штурманом, которым стал соотечественник Микко — Ярмо Лихтинен. Это сотрудничество продолжается и по сей день.


Талантливый финн сразу же обратил на себя внимание, и в 2004-м был принят в состав команды Subaru, став напарником по команде Петера Сольберга.



Первая победа пришла к Микко Хирвонену на ралли Австралия в 2006-м году. В том же сезоне за рулем Ford Focus он 6 раз подряд финишировал на подиуме.


За свою скорость и стиль пилотирования Микко Хирвонен получил прозвище «летающий финн».


В 2008-м и 2009-м годах Хирвонен дважды становился вице-чемпионом мира, причем в 2009-м он уступил Себастьяну Лёбу всего 1 очко.


 


Сейчас, облачившись в красный комбинезон с эмблемой двойного шеврона, Микко вновь ведет битву за чемпионский титул с Себястьяном Лёбом, и, хотя, победа за рулем французской машины к «летающему финну» пока не пришла, но 5 вторых мест на 7 этапах чемпионата мира 2012 он безусловно может записать себе в актив.


Вопросы для Микко можно оставлять в комментариях.