branding imagebranding image
Autonews
Автопроизводство Андрей Трубин
Подписаться на Telegram-канал

В России запустят производство ABS для автомобилей

Российские автопроизводители получат отечественные ABS с 1 июля
В Костроме наладят сборку отечественных ABS. С 1 июля их начнут поставлять российским автопроизводителям
Фото: АвтоВАЗ
Фото: АвтоВАЗ

В Костроме запустят первое в России производство антиблокировочных тормозных систем (ABS), сообщает «РИА Новости» со ссылкой на информацию замглавы Минпромторга Василия Шпака. С 1 июля их начнут поставлять отечественным автомобильным компаниям.

Василий Шпак отметил, что российским компаниям уже удалось импортозаместить электронные блоки управления, жгутовую продукцию и частично датчики для автопрома. При этом планируется и дальше увеличивать процент российских комплектующих и локализовывать недостающую электронную архитектуру.

Антиблокировочная тормозная система (ABS) предотвращает блокировку автомобиля при торможении. Основным ее предназначением является сохранение устойчивости и управляемости.

Фото: Dmitry Golubovich / Global Look Press Закон и ПДД 5 июня 2023 С 1 сентября 2023 года водителей будут штрафовать за неработающую ABS
Фото: Shutterstock Отечественный автопром 1 июня 2023 В России ужесточили технические требования к автомобилям

В 2022 году российские автомобильные заводы столкнулись с сильным дефицитом систем ABS и ESP, что в том числе стало одной из причин приостановки производств. Для решения этой проблемы властям пришлось ввести упрощенный техрегламент, который позволял не устанавливать эти системы на новые машины.

Ранее Autonews.ru сообщал, что в России начали поэтапное возвращение технических требований к ввозимым и производящимся внутри страны автомобилям. С 1 июня все собираемые в России автомобили должны соответствовать экологическому стандарту не ниже Евро-2. А с 1 декабря 2023 года к автомобилям будет предъявляться обязательное требование по установке антиблокировочной системы (ABS).