branding imagebranding image
Autonews
Госуслуги Андрей Трубин
Подписаться на Telegram-канал

В России смогут расторгать электронный договор купли-продажи автомобилей

На «Госуслугах» разрешат расторгать договор купли-продажи автомобилей
Электронный сервис для продажи автомобилей через «Госуслуги» получит нужную функцию, о которой просили водители
Фото: Daniel Felipe Kutepov / Global Look Press
Фото: Daniel Felipe Kutepov / Global Look Press

На «Госуслугах» до конца сентября 2023 года появится возможность расторгать электронный договор купли-продажи автомобиля. Об этом говорится в ответе Минцифры депутату заксобрания Петербурга Алексею Цивилеву. Документ есть в распоряжении Autonews.ru.

Сам сервис оформления электронного договора купли-продажи через «Госуслуги» заработал в июне 2022 года. Однако после этого граждане столкнулись с невозможностью расторгнуть договор в одностороннем или двустороннем порядке. Теперь в Министерстве цифрового развития решат эту проблему.

Фото: Управление внуренних дел по Мелитополю и Мелитопольскому району Новости 7 декабря 2022 В России утвердили правила регистрации автомобилей для новых регионов
Фото: РБК Новости 19 июля 2022 Как оформить договор купли-продажи на «Госуслугах»: комментарий ГИБДД

Электронный документ имеет ту же юридическую силу, что и подписанный на бумаге. Для заключения сделки с автомобилем ее участкам нужно подписать договор электронной подписью с помощью приложения «Госключ». Заполнение и подписание договора обеими сторонами должно занять не более 10 минут. В процессе сделки сервис автоматически проверяет, наложены ли на автомобиль ограничения, находится ли он в розыске или залоге. Если да, то покупатель вовремя это увидит, а заключить договор онлайн не получится.

Чтобы приобрести или продать автомобиль через «Госуслуги», продавец и покупатель должны быть старше 18 лет, иметь подтвержденные учетные записи на «Госуслугах» и установить приложение «Госключ».

Покупатель должен зарегистрировать автомобиль в течение отведенных законом десяти дней. Для регистрации транспортного средства обязательно наличие полиса ОСАГО, оформленного на нового владельца, а также действующей диагностической карты для автомобиля старше четырех лет. При этом вся информация о переходе автомобиля новому собственнику сразу попадет в ГИБДД.

Ранее Autonews.ru сообщал, что такое электронный договор купли-продажи, как он работает и как его правильно оформить.