branding imagebranding image
Autonews
Отечественный автопром Андрей Трубин
Подписаться на Telegram-канал

В России ужесточат часть «упрощенных» требований к автомобилям

С 1 июня 2023 года в России ужесточат технические требования к машинам
С 1 июня в России начнет действовать новый регламент, ужесточающий требования к техническому оснащению автомобилей. Эти требования были резко снижены весной 2022-го. Теперь власти постепенно возвращают старые нормы
Фото: Shutterstock
Фото: Shutterstock

С 1 июня 2023 года в России ужесточат технические требования к ввозимым и производящимся внутри страны автомобилям, следует из постановления правительства № 855. Эти требования были резко снижены весной 2022-го, когда многие автозаводы остановили производство, а у продолжавших работать предприятий из-за санкций возникли проблемы с комплектующими.

Согласно тексту постановления, с 1 июня 2023 года выпускаемые на территории страны транспортные средства должны будут соответствовать экологическому стандарту не ниже Евро-2.

Также будет запрещен импорт автомобилей из дружественных стран в упрощенном порядке. На все ввозимые машины нужно будет устанавливать устройство экстренного вызова оперативных служб ЭРА-ГЛОНАСС.

Фото: Shutterstock Автопроизводство 29 мая 2023 В России пересмотрят методику оценки локализации автопроизводства
Фото: СОЛЛЕРС Соллерс 24 мая 2023 Sollers перенесет производство грузовиков Argo на УАЗ

Срок действия постановления — до 1 февраля 2024 года включительно. В документе отмечается, что его цель — уменьшение вредных выбросов в атмосферу и повышение безопасности на дорогах.

Кроме того, с 1 ноября 2023 года требования к автомобилям еще раз ужесточатся. На этот раз к ним будут предъявляться обязательные требования к оснащению антиблокировочной системой тормозов.

С 21 мая 2022 года в России действовал упрощенный регламент, согласно которому технические требования к автомобилям стали значительно ниже. Например, тогда власти снизили требования по выбросам, опустив их с Евро-5 до Евро-0, а также разрешили продавать автомобили без ABS, ЭРА-ГЛОНАСС и подушек безопасности. Теперь власти постепенно возвращают старые нормы.