branding imagebranding image
Autonews
Aston Martin Сергей Иванов
Подписаться на Telegram-канал

Aston Martin представил новый спорткар DB12

Представлено новое поколение спорткара Aston Martin DB
Новый спорткар Aston Martin DB12 стал крупнее и теперь конкурирует в большей степени с Bentley, чем с Ferrari
Фото: Aston Martin
Фото: Aston Martin

Компания Aston Martin представила новую модель класса Gran Tutismo — DB12. Это классический спорттурер, наследник в том числе модели DB5 — первого Aston Martin Джеймса Бонда.

Производитель описывает DB12 как совершенно новую моделью. Это первый автомобиль, созданный после того, как контроль над компанией получил канадский бизнесмен Лоуренс Стролл. Однако на деле речь идет скорее об эволюции DB11, выпускающегося с 2017 года.

Aston Martin представил новый спорткар DB12

При этом новинка стала заметно крупнее, а ее стиль стал менее динамичным и более солидным. Фактически если ранее Aston Martin класса GT по концепции был ближе к Ferrari, то теперь за ориентир взят скорее Bentley Continental GT.

Фото: Reg Lancaster / Getty Images Статьи 5 мая 2023 Король на Aston Martin. Какие автомобили любит новый британский монарх
HiPhi Z Параллельный импорт 15 марта 2023 В Россию привезут электрический спорткар из Китая

Машина лишилась мотора V12 разработки самого Aston Martin на основе двух блоков V6 от Ford. Теперь единственным двигателем остался 4,0-литровый V8 на основе блока Mercedes, у которого британские инженеры увеличили мощность до 680 л.с. Это на 41 л.с. больше, чем у старого V12, что позволило сократить время разгона до 100 км/ч с 3,9 до 3,5 с. Максимальная скорость новинки достигает 325 км/ч.

Aston Martin представил новый спорткар DB12

Новый DB12 станет одной из восьми моделей, которые Aston Martin планирует представить до 2026 года. Среди последующих новинок будут как более динамичные модели, так и электрокары.

Ранее Autonews.ru сообщал, что марка Aston Martin сменила логотип.

Aston Martin представил новый спорткар DB12

Aston Martin представил новый спорткар DB12