branding imagebranding image
Autonews
Камеры на дорогах Андрей Трубин
Подписаться на Telegram-канал

Водитель пожаловался на штраф за нарушение правил другой машиной

В Москве водитель пожаловался на полученный за другого человека штраф
В Москве водитель пожаловался на штраф, который он получил за обогнавший его автомобиль
Фото: RD-Forum
Фото: RD-Forum

В Москве водитель пожаловался на странный штраф, который, по его мнению, он получил вместо другого человека. Запись с видеорегистратора и соответствующие фотографии водитель опубликовал на сайте RD-Forum.

Из видеозаписи следует, что водитель Renault Megane двигался по дороге со скоростью 96 км/ч на участке, где было установлено ограничение скорости в 80 км/ч. Однако прямо перед камерой фотовидеофиксации его обогнал Nissan Teana, двигавшийся с большей скоростью. После чего владелец Renault получил штраф за превышение скорости. Согласно полученному постановлению, именно его автомобиль двигался со скоростью 107 км/ч, тем самым превышая показатели с видеорегистратора на 11 км/ч.

После этого водитель Renault Megane отправил жалобу через «Госуслуги» с приложенными записями видеорегистратора.

Фото: Shutterstock Штрафы 17 мая 2023 В МВД подсчитали среднее число штрафов за нарушения ПДД с одной камеры
Фото: Autonews.ru Камеры на дорогах 11 мая 2023 ГИБДД Подмосковья по камерам выдала 52 тыс. штрафов за ремни безопасности

Корреспондент Autonews.ru обратился за комментариями в Центр организации дорожного движения (ЦОДД), где провели проверку работы комплекса фотовидеофиксации на Кутузовском проспекте и не выявили никаких проблем. По информации ЦОДД, он работает корректно, без сбоев, параметры работы соответствуют метрологическим и техническим характеристикам.

В ЦОДД напомнили, что если водитель считает вынесенное постановление неправомерным и у него есть соответствующие доказательства, то он может обратиться в Госавтоинспекцию для обжалования штрафа, в том числе удаленно, через «Госуслуги».

Ранее Autonews.ru сообщал, что в России приняли новый закон, в котором прописаны правила установки дорожных камер.