branding imagebranding image
Autonews
Камеры на дорогах Андрей Трубин
Подписаться на Telegram-канал

Водители пожаловались на странные штрафы за превышение скорости

В Пензе водители пожаловались на странные штрафы за превышение скорости
В Пензе водители начали жаловаться на камеру фотовидеофиксации, которая, по их мнению, искусственно завышала показатели скорости автомобилей
Фото: proboknet / Telegram
Фото: proboknet / Telegram

В Пензе водители начали жаловаться на одну из камер фотовидеофиксации, которая, по их мнению, искусственно завышала показатели скорости автомобилей, сообщает телеграм-канал руководителя экспертного центра «Пробок.нет» Александра Шумского.

По его информации, один из водителей получил сразу несколько штрафов за превышение скорости с одной и той же камеры. На всех этих штрафах указывается, что он двигался со скоростью 85 км/ч и более в месте, где не допускалась скорость выше 60 км/ч.

Однако на записях с регистратора, предоставленных водителем, скорость не превышала 68 км/ч. Таким образом, камера самостоятельно завысила показатель скорость минимум на 17 км/ч.

На жалобу в ГИБДД ответили отказом, отметив, что запись с регистратора не является доказательством, однако после жалобы штрафы с этой камеры водителю приходить перестали.

Фото: Shutterstock Штрафы 17 мая 2023 В МВД подсчитали среднее число штрафов за нарушения ПДД с одной камеры
Фото: Autonews.ru Камеры на дорогах 11 мая 2023 ГИБДД Подмосковья по камерам выдала 52 тыс. штрафов за ремни безопасности

Ранее Autonews.ru сообщал, что в Госдуме приняли закон, ограничивающий применение комплексов фотовидеофиксации. Закон предусматривает создание перечня оснований для установки комплексов автоматической фиксации нарушений, обязательное предупреждение о камерах, а также согласование с ГИБДД мест дислокации. Новые правила вступят в силу с 1 сентября 2024 года.