branding imagebranding image
Autonews
Новости Андрей Трубин
Подписаться на Telegram-канал

Иранская SAIPA раскрыла модели своих машин для России и назвала цены

Иранский автопроизводитель SAIPA рассказал о моделях, которые готовятся к выходу на российский рынок. Цены будут начинаться от 1 млн руб.
Фото: SAIPA
Фото: SAIPA

Иранская компания SAIPA представит на российском рынке три модели, передает корреспондент Autonews.ru с пресс-конференции бренда.

В Россию привезут компактный седан Saina, хетчбэк Quik и флагманский седан Shahin. Цены на них будут варьироваться от 1 млн до 1,7 млн руб.

SAIPA Saina и Quik созданы на платформе X200, которая является глубоко модернизированной версией ходовой Ford Festiva/Mazda 121 образца 1986 года. Автомобили оснащаются атмосферным 1,5-литровым двигателем М15. Его мощность составляет 87 л.с. и 128 Н·м крутящего момента.

SAIPA Saina
SAIPA Saina (Фото: SAIPA)

SAIPA Quik
SAIPA Quik (Фото: SAIPA)

SAIPA Shahin построен на платформе Toyota B и оснащается турбированным 1,5-литровым двигателем M15TC. Мощность мотора — 112 л.с. и 178 Н·м крутящего момента. Для всех моделей SAIPA предусмотрены как механические, так и автоматические коробки передач.

SAIPA Shahin
SAIPA Shahin (Фото: SAIPA)

Кроме того, в компании «Бест-моторс», которая будет заниматься продажами автомобилей SAIPA, отметили, что все машины бренда будут соответствовать российским условиям. Они получат обогрев сидений, а работу печки и кондиционера адаптируют.

Фото: Iran Khodro Автопроизводство 1 марта 2023 Иран объявил о возможности создания в России совместного автопроизводства
Iran Khodro Dena Новости 10 февраля 2023 Дилер назвал российские цены на иранские автомобили Iran Khodro

«Мы планировали начать продажу с 1 июня 2023 года. Первую партию хотим привезти в количестве 1 тыс. автомобилей. По нашему плану мы должны продать в первый год не менее 10 тыс. автомобилей», — отметил генеральный директор компании «Бест-моторс» Александр Степанов.

Кроме того, в будущем в России должен появиться хетч SAIPA Atlas (рестайлинговая версия Quik) и некий безымянный кроссовер, который сейчас проходит серию тестов в Иране. Как удалось выяснить корреспонденту Autonews.ru, речь, скорее всего, идет об автомобиле под названием SP0 Mini SUV, который демонстрировался осенью 2022 года на одном из иранских автосалонов.

SAIPA Atlas
SAIPA Atlas (Фото: SAIPA)

SAIPA SP0 Mini SUV
SAIPA SP0 Mini SUV (Фото: khodrobank.com)

Ранее Autonews.ru сообщал, что в Россию придет и другой иранский автопроизводитель — под названием Iran Khodro. Один из автомобилей бренда уже отправили в Россию для сертификации.