branding imagebranding image
Autonews
Статьи Андрей Трубин
Подписаться на Telegram-канал

Можно ли использовать задние противотуманные фонари. Эксперт все объяснил

Эксперт рассказал о штрафах, которые могут ждать водителей за использование задних противотуманных фонарей
Фото: Shutterstock
Фото: Shutterstock

Можно ли использовать задние противотуманные фонари на дороге, Autonews.ru рассказал адвокат бюро адвокатов «Де-юре» Семен Гараян.

Можно ли использовать задние противотуманные фонари в России?

Да. Согласно п. 19.3 Правил дорожного движения при остановке и стоянке в темное время суток на неосвещенных участках дорог, а также в условиях недостаточной видимости на транспортном средстве должны быть включены габаритные огни. В условиях недостаточной видимости дополнительно к габаритным огням могут быть включены фары ближнего света, противотуманные фары и задние противотуманные фонари.

Следовательно, использование задних противотуманных фонарей допускается в России. Эти фонари предназначены для улучшения видимости задней части автомобиля в плохих погодных условиях, таких как туман, дождь, снегопад или пыльная дорога. Они помогают другим водителям увидеть ваш автомобиль заранее и избежать столкновения.

Фото: Shutterstock
Фото: Shutterstock

Как должно регламентироваться использование задних противотуманных фонарей?

В ПДД запрещается подключать задние противотуманные фонари к стоп-сигналам, а также использование любого цвета фонарей, кроме красного. Задние противотуманные фонари должны излучать свет в постоянном режиме, запрещается работа в мигающем или проблесковом режимах.

Если имеется только один задний противотуманный фонарь, то он должен находиться с левой стороны от средней продольной плоскости транспортного средства по отношению к направлению движения либо на этой плоскости.

Также установлены ограничения по высоте над опорной поверхностью: минимум 25 см, максимум 100 см.

Фото: Shutterstock
Фото: Shutterstock

Существуют ли штрафы за установку задних противотуманных фонарей?

Несоблюдение правил использования задних противотуманных фонарей может привести к наложению штрафа, предусмотренного ст. 12.20 КоАП (Нарушение правил пользования внешними световыми приборами, звуковыми сигналами, аварийной сигнализацией или знаком аварийной остановки).

Фото: Shutterstock Параллельный импорт 19 марта 2023 Эксперты перечислили риски при покупке машин из параллельного импорта
Фото: Вячеслав Прокофьев / ТАСС Штрафы 13 июля 2023 Эксперт рассказал о штрафах за парковку на инвалидном месте

За использование противотуманных фонарей в ненадлежащих условиях или при отсутствии необходимости в их использовании может быть наложен штраф в размере 500 руб.

Кроме того, установка нестандартных задних противотуманных фонарей на автомобиль может также привести к наложению штрафа. Согласно ПДД любые изменения в конструкции и светотехнике автомобиля должны соответствовать установленным требованиям и нормам, иначе владельцы транспортных средств будут привлекаться к административной ответственности по ст. 12.5 КоАП.

Ранее Autonews.ru рассказывал о том, какие виды моторного масла угорают в двигателе меньше всего и какие виды масла лучше всего выбирать.