branding imagebranding image
Autonews
Новости Дмитрий Александров
Подписаться на Telegram-канал

Как не попасть в ДТП в темное время суток. Памятка ГИБДД

В ГИБДД составили специальную памятку для водителей, где объяснили, как безопасно ездить на авто по ночам
Фото: Мобильный репортер / Агентство «Москва»
Фото: Мобильный репортер / Агентство «Москва»

В ГИБДД Омской области рассказали, как водители должны вести себя при поездках на машине в темное время суток. В ведомстве предупредили, что по ночам ухудшается видимость дороги и окружающих объектов. Избежать несчастных случаев в пути поможет специальная памятка Госавтоинспекции.

  • Не стоит ослеплять друг друга на разъездах. Дальний свет должен быть переключен на ближний не менее чем за 150 метров до движущегося навстречу транспорта.
  • В случае ослепления водитель обязан, не меняя полосы движения, включить аварийную сигнализацию, снизить скорость или остановиться. Во время остановки и стоянки на неосвещенных участках дорог в темноте у автомобиля должны быть включены габаритные огни, а в условиях недостаточной видимости — еще и фары ближнего света, передние и задние противотуманные фары.
  • При вынужденной остановке на транспортном средстве должна быть включена аварийная световая сигнализация, незамедлительно выставлен знак аварийной остановки на расстояние не менее 15 м от автомобиля в населенном пункте и 30 м — вне населенного пункта.
  • Водителю запрещается оставлять транспортное средство на проезжей части. Избежать аварийной ситуации можно, расположив свое авто за пределами дороги.
  • Особое внимание — крутым поворотам дорог, даже имеющим освещение. Постоянно контролируйте скорость движения и дистанцию, не полагайтесь на интуицию. Скорость в темноте обманчива.

Также в ГИБДД предупредили водителей особую внимательность проявлять около пешеходных переходов и остановок общественного транспорта. Дело в том, что в темноте пешеходы зачастую неправильно определяют расстояние до движущегося автомобиля и скорость его движения.

Фото: Konstantin Kokoshkin / Global Look Press Дороги 22 марта 2023 В ГИБДД назвали оптимальную скорость движения в гололед
Фото: Илья Наймушин / РИА Новости ГИБДД 22 марта 2023 Инспектор ГИБДД попросил выйти из машины. Как себя вести

«Положение усугубляется тем, что пешеход, освещенный светом фар, твердо уверен, что хорошо виден водителю, хотя это далеко не так. Пешеход в темной одежде сливается с окружающей местностью и становится видимым для автомобилиста всего за 25–30 м», — отметили в ведомстве.

Ранее в ГИБДД назвали самое опасное время суток для водителей в Москве. По данным ведомства, в столице пик аварийности приходится на интервал с 18:00 до 21:00. В Госавтоинспекции объяснили, что именно в это время в городе очень высокая интенсивность движения автомобилей. Также на негативную статистику влияет плохая видимость пеших участников дорожного движения.