branding imagebranding image
Autonews
Geely Андрей Трубин
Подписаться на Telegram-канал

В России запатентовали семиместный кроссовер Geely Okavango

Китайская компания Geely защитила в России дизайн семиместного кроссовера Okavango
В России запатентовали семиместный кроссовер Geely Okavango

Китайская компания Geely запатентовала внешность семиместного кроссовера Okavango в России. Соответствующий документ был обнаружен корреспондентом Autonews.ru в базе Федерального института промышленной собственности.

Корреспондент обратился за официальными комментариями в пресс-службу Geely, где сообщили, что подачей патентов занимается головное отделение компании и зачастую вообще на все модели бренда. То есть Okavango в России может и не появиться.

В Китае автомобиль дебютировал еще в 2020 году под названием Haoyue, но на международных рынках модель именуется в честь дельты Окаванго в Ботсване. В декабре 2022 года в Китае модель обновили, после чего она получила приставку L. Именно внешность рестайлингового Hayoue L и запатентовали в России.

Обновленный Geely Haoyue L оснащается двухлитровым турбомотором JLH-4G20TDJ, который имеет мощность 218 л.с. и 325 Н·м крутящего момента. Двигатель работает в связке с семиступенчатым «автоматом». Разгон до сотни занимает 7,9 с. Максимальная скорость — 210 км/ч. Привод исключительно передний.

Китайские цены на Geely Haoyue L начинаются от 127 900 юаней (1,4 млн руб. по актуальному курсу). Самые дорогие комплектации стоят 147 900 юаней (1,65 млн руб.).

Ранее Autonews.ru сообщал, что в России запатентовали внешность приборной панели новой Lada Vesta NG.