branding imagebranding image
Autonews
страховщики Андрей Трубин
Подписаться на Telegram-канал

Страховщики назвали регионы — лидеры по числу ДТП

В Российском союзе автостраховщиков рассказали, где водители чаще попадают в аварии
Фото: Konstantin Kokoshkin / Global Look Press
Фото: Konstantin Kokoshkin / Global Look Press

Российский союз автостраховщиков назвал регионы, где чаще всего случались ДТП в 2022 году. Так, лидером антирейтинга стал Дагестан, где виновником автоаварий становился почти каждый десятый (9,6%) застрахованный по ОСАГО автомобиль.

Также в тройку лидеров вошли Приморский край, где частота обращений по ОСАГО составила 7,4%, и Хабаровский край, в котором в аварии попадают 6,8% водителей. При этом в среднем по России частота страховых случаев по ОСАГО по итогам 2022 года составила 5,1%.

Фото: Hyundai Угоны 7 марта 2023 Страховщик назвал самые угоняемые автомобили в России в 2022 году
Фото: Shutterstock Новости 9 февраля 2023 Страховщики назвали модели машин, которые чаще всего разбивают в «тотал»

На четвертом месте антирейтинга расположилась Республика Тыва (6,6% обращений по ОСАГО), на пятом — Санкт-Петербург (6,5%), шестое место — Новосибирская область (6,4%), седьмое — Карачаево-Черкесская Республика (6,3%). Восьмое и девятое места поделили между собой Чеченская и Чувашская республики (в каждом регионе частота аварий составляет 6,2%). Замыкает десятку лидеров Татарстан (6,1%).

Москва оказалась на 11-м месте с результатом 6%. Самые низкие показатели обращений по ОСАГО зафиксировали в Чукотском автономном округе (1,9%), Забайкальском крае (3,2%), Крыму (3,5%), Пермском крае и Ненецком автономном округе (по 3,8% соответственно).

«В целом по стране год к году частота страховых случаев по ОСАГО стабилизировалась, и в 2022 году, как и год назад, составила 5,1%. Однако по итогам четвертого квартала прошедшего года она несколько снизилась и составила 4,8%, что дает надежду, что в долгосрочной перспективе в 2023 году этот «тренд» также проявится», — рассказал президент Российского союза автостраховщиков (РСА) Евгений Уфимцев.

Ранее Autonews.ru рассказывал, что в РСА поделились статистикой по регионам с самыми безаварийными водителями.