branding imagebranding image
Autonews
Volkswagen Сергей Иванов
Подписаться на Telegram-канал

Мировые новинки Volkswagen, Audi, Porsche, которые не увидят в России

Входящие в группу Volkswagen автомобильные бренды рассказали о своих будущих новинках. Продавать их в России не планируется. Но по каналам альтернативного импорта это будет возможно
Фото: Audi
Фото: Audi

В марте концерн Volkswagen Group и входящие в его группу автобренды провели традиционные ежегодные конференции: они рассказали, какие новые модели ожидают покупателей в ближайшем будущем. До России эти новинки теперь смогут добраться только по каналам альтернативного и параллельного импорта: концерн приостановил свою деятельность на территории страны, а его активы теперь и вовсе арестованы. Но это не отменяет значимости премьер от одного из крупнейших по объемам производства автогиганта.

Volkswagen: доступный электрокар

Главная премьера марки Volkswagen — это электромобиль ID.2 all. Пока он представлен в виде концепта, но в 2025 году должен перевоплотиться в серийную машину.

Volkswagen ID. 2all
Volkswagen ID. 2all (Фото: Volkswagen)

С технической точки зрения в ID.2 нет откровений, более того, он уступает большинству современных электрокаров в мощности, запасе хода, да и в размерах. Но у машины есть одно существенное преимущество — цена.

Volkswagen обещает, что в Европе ID.2 будет стоить от 25 тыc. евро. Это не делает его самым доступным электромобилем на рынке, но все, что дешевле — это совсем компактные, простые и совершенно не «дальнобойные» машины. А здесь нам обещают мощность в 224 л.с., запас хода в 450 километров и простор в салоне как у Volkswagen Golf. Сама машина при этом будет компактнее, но в электрокарах механизмы занимают меньше места, чем в машинах с ДВС, так что заявление звучит правдоподобно.

Если сравнивать цены, то в Германии тот же Golf стоит почти 32 тыс. евро в базе, то есть ID.2 действительно претендует на доступность, а значит и на массовость. Не случайно полное имя концепта ID.2 all, что переводится как «ID (то есть электромобиль) для всех».

Volkswagen ID. 2all
Volkswagen ID. 2all (Фото: Volkswagen)

Можно примерно рассчитать и его стоимость в России. Так, 25,8 тыс. евро в Германии сейчас просят за компактный кроссовер Volkswagen T-Roc. Очень похожую машину концерн делает для Китая под именем Jetta VS5, и ее российские дилеры ввозят по параллельному импорту и предлагают за 2,3 млн руб. Иными словами, ID.2 у нас должен будет стоить меньше этой суммы.

ID.2 станет одним из десяти новых электромобилей, которые Volkswagen выпустит на рынок до 2026 года. Единственная его проблема — планы Tesla создать машину с таким же ценником. При этом, необходимо учитывать, что Илону Маску свойственно менять свои обещания по несколько раз прежде, чем автомобиль действительно встает на конвейер.

Volkswagen ID. 2all
Volkswagen ID. 2all (Фото: Volkswagen)

Кстати, ID.2 будет не самым дешевым электромобилем в линейке Volkswagen. Марка также готовит наследника компактного электрокара e-Up! , но это опять будет чисто городской вид транспорта с малым запасом хода и салоном, в котором третьему человеку уже тесно.

Skoda: новый Superb и электрическая Octavia

Чешская марка давно перестала быть «бюджетным Фольксвагеном» и в какой-то момент достигла в России такой популярности, что автомобилисты в шутку именовали ей любую продукцию концерна Vonkswagen Auto Group: многие наверняка слышали шутки про Skoda A8 или Skoda Continental GT.

Skoda Vision 7S
Skoda Vision 7S (Фото: Skoda)

Ближайшие годы будут у чешского концерна насыщенными. В этом году покупателей ждет новый Superb и обновленный Kodiaq. Обе модели получат версии с подзаряжаемым гибридным приводом. Рестайлинг ждут и компактный кроссовер Kamiq, а также хетчбэк Scala — эти модели в России ранее не продавались.

Наконец, ожидается появление электромобиля Elroc, который будет позиционироваться как младшая модель относительно электрического кроссовера Enyaq iV. Что это будет за машина неизвестно, но точно не вариация на тему Volkswagen ID.2 — он появится позже. А значит, речь о чешском варианте Volkswagen ID.3.

Skoda Vision 7S
Skoda Vision 7S (Фото: Skoda)

Поскольку ID.3 в свою очередь является аналогом бензинового Volkswagen Golf, то Elroc должен стать эдакой электрической Skoda Octavia. Но, быть может, чехи придумают что-то более оригинальное.

Дальнейшие планы бренда включают рестайлинг существующей модельной линейки, а также запуск в производство семиместного электрического кроссовера. О его дизайне можно судить по концепту Skoda Vision 7S.

Skoda Vision 7S
Skoda Vision 7S (Фото: Skoda)

Будет и компактный городской электрокар на замену модели Citigo-e iV, которая сама является копией Volkswagen e-Up! Об аналоге Volkswagen ID.2 чехи не сказали ни слова, но пообещали в апреле устроить дополнительную презентацию, посвященную именно электротранспорту.

Audi: 20 новинок к 2025 году

Глава марки Audi Маркус Дюсманн пообещал журналистам «крупнейшую революцию в истории марки». К сожалению, он не стал вдаваться в подробности, но речь, очевидно, опять идет об электричестве: бренд полностью перейдет на электропривод в следующем десятилетии.

Audi activesphere
Audi activesphere (Фото: Audi)

Что касается текущего десятилетия, то Дюсманн пообещал 20 новых моделей Audi к 2025 году. Правда, наверняка имелись в виду и обновления текущих моделей, а не только стопроцентные новинки. Но и последних будет не мало.

Подробностей Дюсманн не привел, лишь подразнил картинкой с машиной, накрытой тканью. По его словам, это будет электромобиль на ступеньку ниже модели Q4 e-tron.

Британские журналисты из издания Autocar разузнали, что речь о варианте все того же Volkswagen ID.3 с четырьмя кольцами на эмблеме. То есть об электрическом аналоге Audi A3.

Audi activesphere
Audi activesphere (Фото: Audi)

Что касается остальных новинок, то о них приходится судить по серии концепт-каров, которые компания показывала в последние годы. Всех их объединяет слово «сфера» в названии и электрический привод. Последним таким концептом стал электрический внедорожник Audi Activesphere, а до него был седан и даже минивэн.

Porsche: автопилот и семь мест

Долгие десятилетия марка Porsche выпускала исключительно бескомпромиссные спорткары, ставя драйверские качества автомобилей на первое место. И оставалась нишевым автопроизводителем, который был вынужден бороться за выживание.

Porsche Cayenne
Porsche Cayenne (Фото: Porsche)

Все поменялось с появлением кроссовера Cayenne, который позволил кратно увеличить продажи, сделал Porsche одной из самых рентабельных автомобильных компаний в мире и на годы вперед обеспечил финансовое благополучие.

А потому, в 2023 году не удивляет, что Porsche анонсировал модель, которую от марки прежде никто и ожидать не мог. Большой, семиместный электрический кроссовер с тремя рядами сидений и продвинутым автопилотом. Если можно представить что-то противоположное двухместному спартанскому бензиновому спорткару — то это оно.

В прессе давно ходили слухи о появлении такой модели с кодовым именем K1. Теперь она анонсирована официально. Судя по тизеру, где она представлена под покрывалом, несмотря на семь мест крыша у новинки будет покатая, купеобразная.

Porsche К1
Porsche К1 (Фото: Porsche)

Правда, появится К1 не раньше 2027 года. В этом году премьер у марки не ожидается, в 2024 году выйдет электрический Porsche Macan, годом позже электрическая версия спорткара 718, следом совершенно новый Cayenne, у которого также будет полностью электрическая версия, и только потом K1.

Что следующее? Микроавтобус Porsche? Возможно все, но фанатов марки можно утешить тем, что модель 911 с двигателем внутреннего сгорания на покой не собирается, хотя со временем перейдет с бензина на экологичное синтетическое топливо. А вот возвращение марки в «Формулу 1», отложили на неопределенный срок.