branding imagebranding image
Autonews
LADA Андрей Трубин
Подписаться на Telegram-канал

АвтоВАЗ пообещал собирать на бывшем заводе Nissan до 70 тыс. машин Lada

Предприятие Nissan Manufacturing Rus, ныне принадлежащее АвтоВАЗу, освоит производство среднеразмерных седанов и кроссоверов Lada
Фото: АвтоВАЗ
Фото: АвтоВАЗ

Глава АвтоВАЗа Максим Соколов подтвердил планы компании по перезапуску производства на бывшем заводе Nissan Manufacturing Rus. По его словам, которые приводит пресс-служба концерна, в 2025–2027 годах объем выпуска на этом заводе в Санкт-Петербурге может составить 50–70 тыс. машин в год в зависимости от потребностей рынка.

Производство автомобилей на бывшем заводе Nissan Manufacturing Rus должно начаться во втором полугодии 2023 года. Изначально объем выпуска составит до 10 тыс. автомобилей. Ранее автопроизводитель сообщал, что собирается загрузить площадку в Санкт-Петербурге седанами и кроссоверами классов C и D. Ожидается, что это будут ребрендинговые модели из дружественных стран.

Начать планируется с крупноузловой сборки, но постепенно локализация будет углубляться. Выпуск автокомпонентов освоят на мощностях 30 предприятий, расположенных в Санкт-Петербурге и Ленобласти, которые ранее обеспечивали местный автомобильный кластер.

АвтоВАЗ пообещал собирать на бывшем заводе Nissan до 70 тыс. машин Lada

В скором времени региональное отделение СоюзМаш в Санкт-Петербурге должно создать реестр компаний — поставщиков автокомпонентов, а служба закупок АвтоВАЗа — провести выездную сессию для привлечения указанных поставщиков в проекты компании.

Ранее Autonews.ru сообщал, что в модельный ряд Lada Niva Legend вернулись топовые комплектации Urban и Black. Однако в дилерских центрах они появятся не ранее середины февраля.