branding imagebranding image
Autonews
Китай Андрей Трубин
Подписаться на Telegram-канал

В Китае представили футуристичный электрокроссовер Zeekr X

Дочернее подразделение Geely готовится к выводу на рынок своей третьей модели. На этот раз новинка не получит цифрового индекса и будет называться Zeekr X
Zeekr X
Zeekr X (Фото: autohome.com.cn)

Китайская компания Zeekr (принадлежит концерну Geely), представила новый электрический кроссовер X. Как сообщает китайское издание Autohome, автопроизводитель отказался от привычного цифрового индекса, заменив его буквенным обозначением.

Экстерьер модели выполнен в стандартной стилистике бренда. Однако в этот раз дизайнеры решили придать ей более резкие и стремительные линии, которые подчеркнули спортивные задатки вседорожника. Обращает на себя внимание и отсутствие дверных ручек, вместо которых установлены сенсорные кнопки на стойках дверей. Габариты: 4 450 мм в длину, 1 836 мм в ширину и 1 572 мм в высоту. Колесная база — 2 750 мм.

Zeekr X
Zeekr X (Фото: autohome.com.cn)

Технические характеристики пока не раскрываются. Известно только, что Zeekr X построен на платформе SEA (на ней же базируются и другие модели бренда) и сможет разгоняться до первых 100 км/ч за 3 секунды. Судя по всему, это показатель самой мощной двухмоторной версии, но наверняка планируются и моноприводные модификации.

Напомним, на данный момент модельный ряд Zeekr состоит из лифтбека 001 и минивэна под индексом 009.

Ранее Autonews.ru сообщал, что в России теперь можно заказать Zeekr 001, но только в самой дорогой полноприводной комплектации. В Москве за модель просили от 5 735 814 руб. Официально Geely не объявлял о начале поставок этих автомобилей в Россию, все машины ввезены исключительно в частном порядке.

Zeekr X
Zeekr X (Фото: autohome.com.cn)

Zeekr X
Zeekr X (Фото: autohome.com.cn)

Zeekr X
Zeekr X (Фото: autohome.com.cn)