branding imagebranding image
Autonews
Toyota Роман Миловацкий
Подписаться на Telegram-канал

Компанию Toyota возглавит новый генеральный директор

Генеральный директор компании Toyota Акио Тойода уйдет в отставку. Новым топ-менеджером компании назначен действующий президент Lexus и Gazoo Racing Кодзи Сато
Кодзи Сато
Кодзи Сато (Фото: Toyota)

Японская компания Toyota сменит генерального директора, говорится на сайте компании. Бывший СЕО и внук основателя Toyota Акио Тойода передаст свои должности нынешнему директору по брендингу, а также президенту Lexus и Gazoo Racing Кодзи Сато в апреле 2023 года. Сам Тойода останется в компании в качестве председателя совета директоров.

Акио Тойода возглавил компанию в 2009 году. На время его руководства пришлось много перемен. Сейчас японский бренд является крупнейшим автопроизводителем в мире. При этом компания за это время не раз столкнулась с масштабными отзывными кампаниями, а также боролась с кризисом в поставках полупроводников и комплектующих.

Японский автопроизводитель стал одним из первых, кто представил миру гибридные версии автомобилей Toyota Prius. Тем не менее генеральный директор не раз высказывался на тему тотальной электрификации. По словам Акио Тойоды, развитие производства автомобилей на альтернативных источниках энергии — важный элемент перехода от ДВС и не стоит ограничиваться только одной опцией.

Одной из главных причин продолжать заниматься развитием гибридных агрегатов руководитель японской компании назвал высокую стоимость на автомобили с электромоторами. Он также подчеркнул, что инфраструктура для зарядки «зеленых» автомобилей развита не во всех странах.

Как сообщило издание The Wall Street Journal, новый генеральный директор придерживается похожей позиции. Кодзи Сато, которому сейчас 53 года, пришел в Toyota в 1992 году и принимал участие в разработке седана Corollla.

«Чтобы ускорить перемены в Toyota, я принял решение, что для меня лучше всего поддерживать нового президента в качестве председателя совета директоров», — приводит издание слова Тойоды.