branding imagebranding image
Autonews
Exeed Роман Миловацкий
Подписаться на Telegram-канал

Exeed до конца года привезет в Россию новый кроссовер

В компании заявляют, что на российский рынок выпустят «абсолютно новую модель, по которой сейчас завершаются маркетинговые исследования»
Фото: autohome.com.cn
Фото: autohome.com.cn

Китайский производитель Exeed, который входит в портфель компании Chery, объявил о планах представить в России новую модель. Как пояснили Autonews.ru в пресс-службе бренда, компания намерена выпустить на российский рынок «абсолютно новую модель, по которой сейчас завершаются маркетинговые исследования».

Название автомобиля представители Exeed не указали. Предположительно, новинкой станет купеобразный кроссовер Yaoguang / AtlantiX, который дебютировал в декабре прошлого года.

В движение кроссовер приводит четырехцилиндровый турбодвигатель мощностью 261 л.с. и 400 400 Н·м крутящего момента, который работает совместно с семиступенчатым «роботом» и системой полного привода.

По габаритам китайский автомобиль можно сравнить с Lexus RX. Длина машины составляет 4781 мм, ширина — 1920 мм, а высота — 1671 мм. Размер колесной базы равен 2815 мм. Yaoguang получил безрамочную решетку радиатора с ячеистым узором, скрытые дверные ручки, рельефный капот, панорамную крышу и оригинальную оптику.

В салоне установлены цифровая приборная панель, проекционный дисплей и большой экран мультимедийной системы, которая работает на базе процессора Qualcomm Snapdragon 8155.

Цены на автомобиль в России пока неизвестны. В Китае минимальная стоимость модели составляет 170 тыс. юаней (примерно 1 718 700 руб.), но на российском рынке кроссовер будет стоить, скорее всего, дороже.

Сообщается, что это не единственная модель, которую Exeed планирует представить на рынке в России. Основные премьеры начнутся с середины 2023 года.

О китайских новинках, которые официально появятся на российском рынке, читайте в материале: Haval, Geely и Chery. Все о новинках из Китая для России в 2023 году.