branding imagebranding image
Autonews
Mercedes-Benz Роман Миловацкий
Подписаться на Telegram-канал

«Автодом» в начале года выкупит активы Mercedes в России

Российская дилерская компания «Автодом» планирует завершить сделку по покупке активов Mercedes-Benz в начале 2023 года. После этого предприятие будет официально вести сервисное обслуживание автомобилей немецкого бренда
«Автодом» в начале года выкупит активы Mercedes в России

Российская компания «Автодом» планирует завершить сделку по покупке активов Mercedes-Benz в России в начале 2023 года. Об этом Autonews.ru сообщил генеральный директор компании Андрей Ольховский.

Сразу после этого компания планирует возобновить работу сервисных центров Mercedes-Benz уже на официальной основе. На данный момент техобслуживание сервисные центры по всей России осуществляют собственными силами. По словам Ольховского, поддержка информационных систем для проведения ремонта находится на немецкой стороне, однако необходимое для диагностики программное обеспечение продолжает работать.

Он отметил, что «Автодом» планирует восстановить отгрузку запчастей, а также рассматривает возможность заниматься продажами автомобилей Mercedes, которые приедут в Россию по параллельному импорту.

По данным представителей российской компании, после завершения сделки, когда активы немецкого концерна перейдут под управление «Автодома», дилер на официальном уровне возобновит поставки запчастей и начнет послепродажное обслуживание автомобилей Mercedes.

«Статус у представительства Mercedes-Benz будет как дочерняя компания АО «Автодом». Это отдельный бизнес, и никто не собирается его закрывать. Команда, которая была собрана в Mercedes-Benz, по праву считается одной из лучших на рынке, что было доказано результатами продаж за предыдущие годы, когда этот бренд был № 1 в России. Поэтому мы рассчитываем использовать этот потенциал для дальнейшей работы. Конечно, это будет уже другой бренд, но тем не менее я уверен, что это будет дополнительной поддержкой для дилеров этого бренда», — сказал Ольховский.

По словам представителя компании, после совершения сделки вопрос ввоза автомобилей по параллельному импорту станет одним из приоритетных.

«Если будут доступны поставки автомобилей этого бренда, то мы будем заниматься продажами», — сказал топ-менеджер.

Сейчас, по словам генерального директора компании, сделка по передаче активов концерна Mercedes-Benz находится на рассмотрении у правительственной комиссии по контролю за осуществлением иностранных инвестиций.

«С нашей стороны поданы необходимые документы. Мы прикладываем все усилия, чтобы она завершилась после новогодних праздников. Сейчас мы готовимся к возобновлению работы сервисных центров Mercedes-Benz в России. Мы делаем все возможное, чтобы ускорить этот процесс. Сейчас мы ведем переговоры с индустриальным партнером на предмет организации производства на заводе», — объяснил Ольховский.

Фото: Autonews.ru Премиум 28 декабря 2022 Часть выпущенных для России BMW и Mercedes не смогли продать в Европе
Фото: Алексей Куденко / РИА Новости Новости 28 декабря 2022 Власти рассказали о будущем заводов Mercedes и Toyota в России

Ранее Autonews.ru сообщал, что на мощностях бывшего завода Mercedes в Есипово «Автодом» планирует запустить производство автомобилей. Перезапуск площадки может занять восемь-девять месяцев.