branding imagebranding image
Autonews
Новости Роман Миловацкий
Подписаться на Telegram-канал

Производитель объяснил название первой модели «Москвича»

Российский кроссовер получил название «Москвич 3» и «Москвич 3е». Производитель объяснил, что означает цифра в имени автомобиля и почему нумерация началась с тройки
Фото: Autonews.ru
Фото: Autonews.ru

Начало производства кроссоверов «Москвич 3» породило много вопросов, на которые компания старается своевременно отвечать. Так, власти столицы недавно раскрыли новые подробности об автомобилях и планах предприятия на 2023 год. По данным пресс-службы завода, часть вопросов от автомобилистов связано с названием нового «Москвича». В компании обработали вопросы и постарались на них ответить.

Как сообщают представители завода, водителей заинтересовало, почему название цифровое. Ответ на этот вопрос связан с историей бренда. Модели автомобилей «Москвич» прошлых поколений также называли с помощью цифровых индексов. В компании решили продолжить эту традицию и использовать цифры в названии следующих автомобилей.

Второй самый частый вопрос от автомобилистов связан со значением тройки в названии. Автомобилистам стало любопытно, почему нумерация началась не с единицы. Представители «Москвича» объяснили, что цифра указывает на размер автомобиля и его старшинство в модельном ряду. Помимо этого, в зависимости от версии модели в названии может быть дополнительный символ. Так, например, «Москвич 3е» отличается от оригинальной модели тем, что оснащен электрическим двигателем.

Фото: Максим Мишин, пресс-служба мэра и правительства Москвы Москвич 24 ноября 2022 Цены, модели, начало продаж и скидки: 6 главных вопросов про «Москвич»
Фото: Autonews.ru Новости 30 ноября 2022 «Ситимобил» обновит таксопарк автомобилями «Москвич 3»

Ранее Autonews сообщал, что 23 ноября на автомобильном заводе «Москвич» запустили крупноузловое производство кроссоверов под индексами «3». До конца года с конвейера сойдет 600 автомобилей, треть из них получит электрическую силовую установку — эти модели будут называться «Москвич 3е». Первые автомобили можно будет купить в Москве уже в конце 2022 года, а в регионах — в начале 2023 года.

Кроссовер «Москвич 3» представляет собой перелицованную версию китайской модели JAC JS4. Переднеприводные автомобили с ДВС получили 1,6-литровые «атмосферники» мощностью 109 л.с. Также в гамму моторов вошел 1,5-литровый двигатель с отдачей 150 л.с. Оба агрегата работают совместно с шестиступенчатой механической коробкой передач или вариатором. Также клиентам предложат электрическую версию кроссовера под названием «Москвич 3e», такой автомобиль получит электромотор мощностью 68 л.с. Ожидаемый запас хода у электрокара — 410 км.