branding imagebranding image
Autonews
Новости Роман Миловацкий
Подписаться на Telegram-канал

Парковку в Москве сделают бесплатной во время новогодних праздников

С 1 по 7 января на всех улицах Москвы можно будет парковаться бесплатно
Фото: Mos.ru
Фото: Mos.ru

Во время новогодних праздников автомобилисты смогут парковаться на улицах Москвы бесплатно. Об этом сообщила пресс-служба Дептранса Москвы. В ведомстве подтвердили, что в период с 1 по 7 января можно будет оставлять машину без оплаты на всех улицах столицы. 8 января парковки будут работать по тарифу воскресенья — бесплатно везде, кроме улиц, где тариф составляет 380 и 450 руб./ч. Парковки со шлагбаумом останутся платными в течение всех праздничных дней.

В московском Департаменте транспорта отметили, что бесплатная парковка не повлияет на загруженность улиц, так как в новогодние праздники машин на дорогах значительно меньше. В ведомстве также напомнили о соблюдении правил дорожного движения.

Напомним, что с 24 декабря 2022 года в Москве начнут работать новые тарифы на парковку. Изменение цен ожидается как в большую, так и в меньшую сторону в зависимости от загруженности определенных стоянок. По оценке чиновников, это поможет предотвратить блуждающий трафик и сделать движение в столице более организованным.

Изменение цен будет введено на 53 улицах города. Штраф за неоплаченную парковку в Москве составляет 5 тыс. руб.

Ранее Autonews сообщал, что с 1 января 2023 года также увеличатся тарифы на эвакуацию машин за неправильную парковку. Представители «Московского паркинга» рассказали, что в городе будут действовать как льготные тарифы, которые подразумевают оплату в течение 60 дней, так и экономически обоснованные. Кроме того, к льготным, как и прежде, будет применяться скидка 25%, если оплатить перемещение и хранение прежде, чем забрать автомобиль со спецстоянки.

Позже пресс-служба Московского паркинга сообщила об изменениях. Бесплатно припарковать автомобиль в Москве можно будет на всех улицах с 1 по 8 января.