branding imagebranding image
Autonews
Новости
Подписаться на Telegram-канал

Автомобили BMW научили предупреждать о царапинах на кузове

Система распознавания повреждений будет оповещать владельцев BMW о любых царапинах и потертостях на кузове
Фото: BMW
Фото: BMW

Компания BMW запатентовала систему, которая способна предупредить водителя о любых дефектах кузова. Работающая по принципу пьезоэлектрического эффекта разработка позволит автомобилистам быть в курсе даже самых мелких царапин. Как сообщает The Drive, специальная пленка, через которую проходит электрический импульс, будет оповещать владельца о любых деформациях.

Как рассказали в BMW, «чувствительная к царапинам кожа» будет фиксировать любое изменение электрического заряда, который проходит через нее, и передавать данные в бортовую систему машины. Для оповещения водителей будут использоваться визуальные и звуковые сигналы.

Доступ к информации можно получить также через смартфон, все необходимое система загружает в облако. По задумке производителя разработка также может взаимодействовать с камерами автомобиля и использовать их в попытке найти причину полученного дефекта.

Получит ли такое решение серийное воплощение, пока не известно. Подача заявки на патент не гарантирует его реализацию, но в BMW уже отметили, что стоимость моделей с системой распознавания царапин будет несильно отличаться от комплектаций, где ее нет. Это обусловлено тем, что материалы для изготовления пленки стоят недорого.