branding imagebranding image
Autonews
Новости Дмитрий Александров
Подписаться на Telegram-канал

Полтора года тюрьмы за разбитое зеркало авто. Эксперт все объяснил

Мужчина несколько раз пнул неправильно припаркованный автомобиль и получил тюремный срок
Фото: Shutterstock
Фото: Shutterstock

Россиянин получил тюремный срок за то, что разбил боковое зеркало у автомобиля и помял его крыло. Видеозаписью инцидента поделился в своем телеграм- канале руководитель экспертного центра «Пробок.нет» Александр Шумский. На ролике видно, что мужчине не понравился неправильно припаркованный автомобиль, который мешал проходу пешеходов. В результате он два раза пнул левое крыло машины и разбил боковое зеркало. Позже хулиган был задержан. Ущерб нанесенный машине оценили в 15 тыс. руб.

«Само по себе хулиганство есть как административное правонарушение, так и уголовное преступление. Но суд посчитал, что повредить машину из хулиганских побуждений — уже преступление средней тяжести, поэтому приговорил его к одному году и восьми месяцам колонии строгого режима», — рассказал Шумский.

Эксперт подчеркнул, что, скорее всего, мужчина уже имел до этого проблемы с законом. Именно поэтому приговор оказался таким строгим.

Фото: Shutterstock How to 14 октября 2020 Что делать, если машину повредили во дворе. Инструкция
Чужие следы: что делать, если машину повредили во дворе How to 16 декабря 2019 Чужие следы: что делать, если машину повредили во дворе

Ранее Александр Шумский рассказал, что будет за самовольный захват парковочного места. По его словам, российские водители могут получить штраф за установку на парковочном месте тросов, конусов и других антипарковочных конструкций. Эксперт подчеркнул, что такие действия подпадают под ст.19.1 КоАП «Самоуправство». Штраф — от 100 до 300 руб.

«На незаконные ограничения нужно жаловаться в полицию, а еще помочь участковому поймать нарушителя. Он никогда не признается, что трос или ограждение принадлежит ему, но очень поможет это доказать ваша видеозапись, как он открывает ограждение и ставит свою машину», — объяснил эксперт.