branding imagebranding image
Autonews
Санкции
Подписаться на Telegram-канал

Таллин заявил, что не вынуждает россиян покидать страну

Но и их выезду никто не мешает, заверяет посольство Эстонии. Так дипмиссия прокомментировала данные об очередях на эстонско-российской границе, где машины стоят по 20 с лишним часов
Фото: Shutterstock
Фото: Shutterstock

Эстония не вынуждают российских граждан покинуть страну, но и не препятствуют их выезду. Об этом заявили в посольстве Эстонии в Москве, отвечая на запрос Autonews.ru.

Ранее сообщалось, что популярное направление для отдыха российских автотуристов и путешественников скоро может оказаться недоступным для многих граждан. С 18 августа Эстония планирует запретить въезд в страну российским обладателям эстонского шенгена, о чем 11 августа объявил министр иностранных дел Эстонии Урмас Рейнсалу.

На следующий день, 12 августа, на границе Эстонии и России образовались огромные автомобильные пробки. Об этом сообщают очевидцы в ряде тематических пабликов в социальный сетях. По их словам, затор возник из-за большого количества машин, направляющихся в Россию, и долгого времени досмотра.

«Только приехал в Санкт-Петербург. Вчера выезд был забронирован с 20:00–21:00, утром в 8:30 только высветился номер машины. На границе Эстонии всего один пограничник, граница России пустая. Задержка более 10 часов», — пожаловался один из водителей в паблике «Граница НАРВА-ИВАНГОРОД» в социальной сети «ВКонтакте».

Фото: Shutterstock Новости 12 августа 2022 На границе России с Эстонией скопилась многочасовая очередь из машин
Фото: Shutterstock Путешествия 12 августа 2022 В Эстонию не пустят с местным шенгеном. Что это значит для автотуристов

По данным электронной системы GoSwift, которая используется для записи на пересечение границы Эстонии, на погранпереходе Нарва время ожидания составляет не менее 28 часов.

Количество автомобилей в живой очереди на данный момент достигает 340, а зарегистрированных в электронной очереди — 805.

Как пишут в соцсетях автомобилисты, задержки наблюдаются и на других пропускных пунктах. Кроме этого, как сообщили корреспонденту Autonews.ru находящиеся в пробке очевидцы, огромная пробка образовалась и при переходе границы пешком.

Как ранее заявили опрошенные Autonews.ru эксперты, запрет въезда обладателям выданных Эстонией виз негативно повлияет на автомобильный туризм в России, поскольку многие использовали это направление для семейного отдыха и путешествий. Кроме того, они обратили внимание на то, что через Эстонию россияне могли улететь в любую страну Европы без пересадок в Турции.