branding imagebranding image
Autonews
Камеры на дорогах Алина Распопова
Подписаться на Telegram-канал

Владелец ретрокара без ремней пожаловался на штраф за их отсутствие

Водитель старого Mercedes-Benz SL, конструкция которого не предусматривает ремни безопасности, пожаловался на штраф с камеры за непристегнутый ремень. Юристы уверяют, что его можно отменить
Владелец ретрокара без ремней пожаловался на штраф за их отсутствие

Автомобилист из Москвы получил штраф за отсутствие ремня безопасности. Однако ехал он за рулем ретромобиля Mercedes-Benz SL 1965 года выпуска, конструкция которого не предусматривает наличия такого аксессуара. И все же его оштрафовали по ст. 12.6. КоАП на 1000 руб.

Постановление было оформлено с помощью автоматического комплекса фото-видеофиксации: снимок постановления водитель прислал Autonews.ru. Как объяснил автовладелец, официально ремни безопасности стали обязательны только в 1968 году. Теперь он намерен оспорить штраф.

Как пояснил в беседе с Autonews.ru юрист Михаил Никитин, постановление можно будет легко отменить, если предоставить в ГИБДД или Центр организации дорожного движения Москвы (ЦОДД) данные об автомобиле, которые подтверждают, что конструкция такой ремень не предусматривает.

В свою очередь, эксперт в области фото-видеофиксации Григорий Шухман отметил, что в конкретном случае претензий к работе дорожных камер быть не должно. По его словам, камера в данном случае «честно отработала».

«При создании дорожных камер невозможно предусмотреть 100% ситуаций. Камера фиксирует не нарушение, а событие с признаками. Стремиться минимизировать число ошибок у камер можно и нужно, но надо понимать, что никогда автоматика не обеспечит 100% безошибочности. Окончательная квалификация события — ответственность должностного лица, которое и должно разбираться в нюансах каждого дела», — отметил Шухман.

Фото: Shutterstock Скидки на штрафы 28 июня 2022 Злостных нарушителей ПДД предложили лишить скидки на штрафы
Фото: Autonews.ru Новости 23 апреля 2022 Как за скорость сажают в тюрьму: ГИБДД рассказала нюансы нового закона

Также он предположил, что теоретически упростить ситуацию с такими ошибочными постановлениями могла бы отдельная база уникальных автомобилей. Однако эксперт предположил, что пока у ГИБДД таких возможностей нет.

«Если кому-то делать такую базу, то только ГИБДД. Но при этом кто-то должен ее постоянно актуализировать, разбираться, какая модель автомобиля зафиксирована в каждом отдельном случае. Например, вот этот Mercedes-Benz SL можно занести в гипотетическую базу. Чтобы оповещение сработало в следующий раз для всех таких автомобилей, нужно всем им присваивать одинаковый код, отвечающий признаку «не предусмотрены ремни безопасности». Иначе система будет считать, что это разные модели», — пояснил Шухман.

По его словам, сложность с созданием отдельной базы усугубляется тем, что подобные модели крайне редки.

«У них зачастую нет описания типа транспортного средства, а свидетельство о безопасности конструкции может не содержать эту информацию», — заключил эксперт.

Ранее в ГИБДД объяснили, что пропущенный под руку ремень безопасности будет считаться непристегнутым. При этом штрафы за непристегнутый ремень безопасности выписывают с каждой камеры, которая зафиксирует нарушителя.

Отметим, что непристегнутые ремни стали третьим по популярности нарушением ПДД, которое зафиксировали с помощью камер в Москве в период с 1 января по 15 апреля 2022 года. Такие данные публиковала столичная ГИБДД. Всего за это время инспекторы выявили 7,5 млн административных правонарушений — из них подавляющее большинство, 7 064 899, оформлено при помощи данных с дорожных камер.

Кроме того, ранее автомобилисты жаловались на ошибочные штрафы с дорожных камер за использование телефонов. Дело в том, что нейросеть пока не научилась отличать леворульные автомобили от праворульных. И штрафы за водителя приходят пассажирам, которые сидят слева рядом с водителем. Например, такое постановление получил автомобилист на тюнингованном Mitsubishi Galant с правым рулем. Согласно КоАП 12.36.1 штраф за разговор во время движения по телефону — 1,5 тыс. руб. Только говорил в этот момент по телефону пассажир.