branding imagebranding image
Autonews
АвтоВАЗ Дмитрий Александров
Подписаться на Telegram-канал

АвтоВАЗ назвал цену на «упрощенную» версию Lada Granta

Новинка стала самым дешевым автомобилем, который сейчас предлагается на российском рынке
Фото: АвтоВАЗ
Фото: АвтоВАЗ

Компания АвтоВАЗ начала продажи Lada Granta Classic 2022 модельного года. Так называемая «упрощенная» версия автомобиля стоит минимум 658 300 руб., сообщает пресс-служба компании.

Таким образом, по сравнению с Lada Granta предыдущего модельного года новинка подешевела на 103 200 руб. и стала самым дешевым автомобилем, который сейчас предлагается в России. Более того, в компании подчеркнули, что также такая машина может стать «конкурентом подержанным моделям».

Новая конфигурация доступна для Lada Granta в кузове седан, литфбек и универсал. Машину оснастили электроусилителем руля, электростеклоподъемниками передних дверей, креплением для детских сидений ISOFIX, бортовым компьютером и аудиоподготовкой с четырьмя динамиками. Кроме этого, в список стандартного оборудования Lada Granta Classic добавили окрашенные молдинги дверей, обогрев и электропривод зеркал, а в качестве опции предусмотрены 15-дюймовые легкосплавные диски.

При этом, по инсайдерской информации Autonews.ru, у «упрощенной» Lada Granta отсутствуют АБС и подушки безопасности. Однако в пресс-релизе АВТОВАЗА об этом ничего не говорится.

Новинка получила 1,6-литровый бензиновый мотор, адаптированный для работы на бензине АИ-92, мощностью 90 лошадиных сил. Агрегат работает совместно с пятиступенчатой механической коробкой передач. По данным источника Autonews.ru, экологический класс агрегата на «упрощенной» модели был понижен до стандарта Евро-2.

«Это оптимальный вариант силового агрегата, подходящий для самых разных режимов эксплуатации, и при этом экономичный: расход топлива в смешанном цикле составляет 6,5 л на 100 км», — объяснили в компании.

По данным Ассоциации европейского бизнеса (АЕБ), в мае АВТОВАЗ реализовал 6 012 новых машин. Эта цифра на 84% меньше показателей за аналогичный период прошлого года. По итогам пяти месяцев компания смогла продать на нашем рынке 67 230 машин, что на 58% меньше, чем в 2021 году. Самой популярной моделью АВТОВАЗа в в мае стала Granta, которая разошлась тиражом в 2 305 таких автомобилей. К примеру, год назад на нашем рынке было продано 12 829 Lada Granta. На втором месте — Lada Vesta. В прошлом месяце свой выбор на этом авто остановили 1 538 россиян.

 — Автодилеры рассказали, когда ждать упрощенные Lada Niva, Vesta и Largus

 — На «АвтоВАЗе» объяснили схему обслуживания автомобилей Renault