branding imagebranding image
Autonews
Новости Дмитрий Александров
Подписаться на Telegram-канал

ГИБДД Москвы анонсировала массовые проверки водителей каршеринга

В Москве с 27 по 29 мая пройдет массовый рейд, направленный на поиск нарушителей, пользующихся сервисом кратковременной аренды автомобилей
Фото: Сергей Ведяшкин / Агентство «Москва»
Фото: Сергей Ведяшкин / Агентство «Москва»

Госавтоинспекция Москвы предупредила автомобилистов о массовом рейде, который пройдет с 27 по 29 мая. Об этом сообщает пресс-служба ведомства в Telegram. В ходе мероприятия инспекторы ГИБДД проведут проверку водителей автомобилей краткосрочной аренды (каршеринга).

«В целях повышения безопасности дорожного движения, профилактики правонарушений и преступлений, совершаемых лицами, использующими автомобили, предоставляемые в краткосрочную аренду, подразделениями столичной ГИБДД в период с 27 по 29 мая проводится усиленный профилактический рейд», — объяснили в ведомстве.

По данным ГИБДД столицы, только за период с 1 по 23 мая на территории города зарегистрировано 34 ДТП с участием водителей арендованных машин. Жертвами этих аварий стали 2 человека, еще 41 получил ранения различной степени тяжести. С начала года инспекторы ДПС в Москве пресекли более 47 тыс. нарушений ПДД со стороны пользователей каршеринга.

ГИБДД назвала самые серьезные нарушения водителей каршеринга Каршеринг 3 марта 2022 ГИБДД назвала самые серьезные нарушения водителей каршеринга
Фото: АГН «Москва» Каршеринг 30 января 2022 Встречка на МКАД и попкорн. Шесть невероятных происшествий с каршерингом

Ранее в ГИБДД столицы назвали наиболее распространенные нарушения водителей каршеринга. В антирейтинг вошли:

  • управление транспортным средством в нетрезвом состоянии;
  • управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления;
  • управление арендованным транспортом лицами, не зарегистрированными в компании арендодателя, либо по подложной регистрации.

На данный момент московский парк каршеринга насчитывает около 28 тыс. автомобилей. В 2021 году было совершено более 34 млн поездок на машинах сервиса. На каждый автомобиль каршеринга приходится около 6 поездок в день. Средняя длина поездки 16 км, а ее средняя продолжительность составляет 37 минут. Средний чек за поездку в прошлом году составлял 321 руб.

 — Встречка на МКАД и попкорн. Шесть невероятных происшествий с каршерингом

 — Власти Москвы: «1 автомобиль каршеринга заменяет 6-7 личных машин»