branding imagebranding image
Autonews
Новости Ольга Ломакина
Подписаться на Telegram-канал

Страховщики увидели резкий рост числа краж зеркал, фар и запасных колес

Страховщики фиксируют резкий рост количества краж легкосъемных деталей с автомобилей. Местами повышенного риска тут являются Московский регион, Петербург и область, а также Татарстан
Фото: pikabu.ru
Фото: pikabu.ru

Страховая компания «Росгосстрах» зафиксировала существенный рост количества краж с автомобилей навесного оборудования: зеркал, фар, запасных колес, колпаков и пр. С начала года количество обращений по таким случаям выросло по данным компании сразу на 47%.

Кроме того, страховщики фиксируют общий рост количества обращений по случаям «противоправные действия третий лиц». «В целом количество заявленных нашими клиентами страховых случаев по каско с января по конец апреля выросло приблизительно на 20%, а заявлений о причинении ущерба в результате противоправных действий третьих лиц — в два с лишним раза больше», — сказал начальник управления выплат по автострахованию СК «Росгосстрах» Александр Казимов.

По его словам, заметный всплеск был отмечен как раз в марте и апреле. «Мы считаем, что это является подтверждением наличия в стране повышенного спроса на бывшие в употреблении детали из-за роста цен и значительного дефицита новых запасных частей. И, к сожалению, удовлетворить этот спрос старается криминал», — отметил Казимов.

Фото: drive2.ru / stasun Статьи 20 августа 2020 С машин опять воруют фары. Список моделей, которые в опасности
Фото: Depositphotos/PhotoXPress.ru, Pikabu.ru, Сергей Лаврентьев / Фотобанк Лори Статьи 4 апреля 2018 Украли фары за минуту: что и как снимают с машин

По данным страховой компании, регионами повышенного риска весной 2022 года являются Москва и Подмосковье, Санкт-Петербург и Ленинградская область, а также Татарстан.

По итогам первого квартала в России на 10% выросло количество угонов автомобилей, которые были застрахованы по каско, сообщили в Российском союзе автостраховщиков (РСА). При этом, как предупредили в РСА, согласно имеющимся у них данным от МВД России, общее количество угонов за это время увеличилось сразу на 20%.