branding imagebranding image
Autonews
Новости Ольга Ломакина
Подписаться на Telegram-канал

«АвтоВАЗ» назначил первого после ухода Renault топ-менеджера

Евгений Шмелев занял должность вице-президента по инжинирингу «АвтоВАЗа»
Фото: АвтоВАЗ
Фото: АвтоВАЗ

После объявления об уходе Renault из России и передаче принадлежащего французам пакета акций ФГУП «НАМИ» стало известно о первом кадровом назначении. Объявлено, что должность исполнительного вице-президента по инжинирингу «АвтоВАЗа» займет Евгений Шмелев (ранее эту позицию занимал Сельчук Кура).

«Шмелев в 1985 году закончил МВТУ им. Баумана и начал свою карьеру на «АвтоВАЗе», где прошел путь от инженера до вице-президента по техническому развитию. Затем работал на руководящих должностях в ракетно-космических и авиационных предприятиях, после чего в апреле 2019 года перешел на работу в НАМИ. С 2021 занимал должность проректора по развитию МГТУ «СТАНКИН», — пояснили на «АвтоВАЗе».

Фото: Lada Новости 17 мая 2022 Кто может возглавить «АвтоВАЗ»: названо первое имя
Renault может передать долю в АвтоВАЗе российской стороне до конца мая Новости 13 мая 2022 Renault может передать долю в АвтоВАЗе российской стороне до конца мая

16 мая 2022 года было объявлено, что Renault передает контрольный пакет акций «АвтоВАЗа» (67,69%) структуре Минпромторга — ФГУП «НАМИ». При этом оставшаяся доля остается у госкорпорации «Ростех». Кроме того, Renault продает правительству Москвы и свой завод в российской столице, где собирали кроссоверы Duster, Kaptur и Arcana.

Сразу же после этого появились слухи о скором смене всего руководства Волжского автозавода. Назывались даже имена возможных преемников нынешнего главы компании Николя Мора. Так, по данным РБК, завод может возглавить Владимир Аветисян, который является заместителем председателя правления «Роснано» и членом бюро центрального совета «Союзмаша России», а до 2020 года входил в совет директоров АвтоВАЗа.