branding imagebranding image
Autonews
Новости Ольга Ломакина
Подписаться на Telegram-канал

Ford отозвал 39 тыс. внедорожников из-за риска пожара

В США объявлено об отзыве внедорожников Ford Expedition и Lincoln Navigator
Фото: Ford
Фото: Ford

Ford Motor объявил об отзыве 39 тыс. внедорожников 2021 модельного года из-за риска возникновения пожара, передает Financial Post. Сервисная компания касается моделей Ford Expedition и Lincoln Navigator.

Сейчас известно о 16 случаях возгорания автомобиля из-за проблем с топливной системой. Причем в Ford Motor заявили, что возгорание может произойти не только во время движения, но даже и на стоянке при выключенном двигателе. Поэтому всем владельцам Ford Expedition и Lincoln Navigator настоятельно рекомендовано не парковать автомобили в гаражах или подземных паркингах, а выбирать открытые участки вдали от строений.

Отметим, что Ford Expedition и Lincoln Navigator в России не продаются. Кроме того, 2 марта 2022 года американский автоконцерн заявил о приостановке работы в России. «В связи со сложившейся ситуацией мы сегодня проинформировали наших партнеров по совместному предприятию, что приостанавливаем свою деятельность в России начиная с этого момента до дальнейшего уведомления», — было сказано в сообщении Ford.

Фото: Mercedes-Benz Новости 13 мая 2022 Mercedes-Benz объявил об отзыве 320 тыс. автомобилей
Фото: АвтоГЕРМЕС Новости 30 ноября 2021 В России вступил в силу новый ГОСТ по отзыву автомобилей

Хотя легковое подразделение марки фактически покинуло Россию еще раньше: в начале 2019 года Ford заявил о прекращении сборки и импорта в России всех легковых автомобилей, а также о закрытии нескольких предприятий на территории страны.

В итоге рынок покинули хэтчбеки и седаны Fiesta, Focus и Mondeo, кроссоверы EcoSport и Kuga, внедорожники Explorer, а также минивэны Tourneo. Единственным автомобилем, который Ford продолжил продавать в России, осталась коммерческая модель Transit. Ее собирали на предприятии «Форд Соллерс» в Елабуге (Республика Татарстан).